quto.ru
Опубликовано 27 июня 2012, 11:54

Компания Ford разработала автопилот для пробок

Компания Ford разработала систему автоматического управления автомобилем в пробках, пишет британское издание Daily Mail.

Компания Ford разработала систему автоматического управления автомобилем в пробках, пишет британское издание Daily Mail.

По мнению представителей компании, новинка под названием Traffic Jam Assist может появиться на серийных «Фордах» через пять лет.

Система функционирует с помощью камеры и сканера, который считывает дорожную разметку и отмечает других участников движения. Когда компьютер замечает пробку, он предлагает водителю передать управление машиной автоматике Traffic Jam Assist. После этого автомобилист может полностью отвлечься от дороги.

Когда машина проезжает пробку и ее скорость достигает 50 километров в час, компьютер передает управлению обратно водителю.

Разработчики системы утверждают, что ее распространение поможет ускорить «рассасывание» пробок на 37 процентов и уменьшит общее время, которое водители проводят в пути, на 20 процентов.

Нынешняя версия системы может работать только на шоссе и загородных дорогах. По словам экспертов из Ford, компьютер пока не может распознавать пешеходов и велосипедистов.

Компания Audi продемонстрировала свою версию аналогичной системы Traffic Jam Assistant на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в январе 2012 года. Новинка должна появиться на флагманской модели компании — седане A8.

Компании BMW, Cadillac, Volkswagen, Volvo и Google также работают над различными системами автоматического управления автомобилем.

Автомобильные новости