quto.ru
Опубликовано 13 октября 2014, 21:00

Конструкцию Lada Kalina могут изменить ради спасения кошек

Заботу о жизни и здоровье животных проявили тольяттинские спасатели - по их словам, сравнительно небольшие изменения в конструкции популярного среди россиян автомобиля смогут уберечь сотни кошек от травм и даже гибели в подкапотном пространстве машины.

Заботу о жизни и здоровье животных проявили тольяттинские спасатели — по их словам, сравнительно небольшие изменения в конструкции популярного среди россиян автомобиля смогут уберечь сотни кошек от травм и даже гибели в подкапотном пространстве машины.

О встрече с участием инженеров «АвтоВАЗа» и тольяттинских спасателей сообщила «Российская газета». Спасатели обратили внимание специалистов завода на тот факт, что животные могут забраться в моторный отсек «Калины» через колесную арку. Что нередко и делают с целью погреться у не успевшего остыть двигателя.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

Заметить, что в подкапотном пространстве «поселилась» кошка, со стороны практически невозможно — а если снова завести мотор, то животное нередко попадает под ремень привода навесных агрегатов и получает серьезные травмы.

Спасатели даже привели статистику: по их словам, шансы кошки остаться невредимой в этом случае составляют не более 20%, а в половине случаев животные получают серьезные травмы. При этом, чтобы освободить получившее травмы животное, как правило, приходится частично разбирать двигатель. Спасатели считают, что сравнительно простые изменения в конструкции «Калины» могут существенно снизить возникающие риски.

Автомобильные новости