quto.ru
Опубликовано 13 февраля 2020, 16:29

Масла низкой вязкости: лить или не стоит

В последние несколько лет в автомобильной промышленности наметился новый тренд на использование моторных масел низкой вязкости.

Тенденция очень неоднозначная и многих автолюбителей оставляющая в недоумении - неужели это работает. Даже некоторые автопроизводители стали рекомендовать клиентам переходить на низковязкие масла SAE 0W-20.

К примеру, совсем недавно Jaguar Land Rover, выпускающий моторы семейства Ingenium, объявил о достижении соглашения с немецким производителем автохимии Liqui Moly, по которому их моторам теперь прописывается низковязкое масло SAE 0W-20.

У автомобилистов всегда были сильные опасения по поводу применения подобных лубрикантов. Не обернется ли обещанная экономия топлива повышенным износом?

Масла низкой вязкости: лить или не стоит

В последнее время все больше автомобилистов пробуют низковязкие масла. выгода очевидна: более текучее масло создает меньшее сопротивление внутри мотора, из-за чего и снижается расход топлива и может даже незначительно вырасти мощность.

Изучив несколько проведенных исследований, можно прийти к однозначному выводу: с падением вязкости масла увеличивается износ, но при этом снижается расход топлива.

Однако смазывающие качества такого масла напрямую зависят от качества топлива. Если оно не очень хорошее, то загрязнения, мусор, примеси и низкокачественные присадки негативно отразятся на износостойкости поршней и шатунов.

Особенность низковязкого масла еще и в том, что оно создает более тонкую пленку. Это в свою очередь дополнительно снижает вязкость из-за вполне естественного проникновения небольших объемов топлива в масло.

Масла низкой вязкости: лить или не стоит

Кроме того, изначально применение низковязких масел приводило к появлению так называемого калильного зажигания, которое из-за повышенной детонации просто разрушает мотор изнутри.

В ходе исследований выяснилась и другая любопытная закономерность: масла низкой вязкости, богатые так называемыми "моющими присадками", наибольший негативный эффект оказывают на довольно хрупкие современные турбомоторы малых объемов с прямым впрыском.

Некоторые производители решили эту проблему с помощью дополнительных присадок на основе органических соединений металлов, но насколько это помогло, пока изучить сложно - исследований на эту тему пока не так много.

В целом, использование низковязких масел действительно может быть оправдано на современных моторах, приспособленных к ним, но резко переходить с более привычных видов масла.

И конечно, следует учитывать температурные режимы, при которых это масло будет использоваться. В другом случае есть реальный шанс не запустить мотор после морозной ночи.

Автомобильные новости