quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2014, 16:08

Москва вводит дни бесплатной парковки в центре

Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов

Столичные власти приняли решение сделать бесплатной парковку в центре города в воскресенье с 00:00 до 24:00. Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

«По многочисленным обращениям граждан мы подготовили проект постановления правительства, согласно которому парковка в центре столицы в платной зоне с 1 мая по 31 декабря с 00:00 до 24:00 в порядке эксперимента станет бесплатной. Это нововведение коснется только воскресений и государственных праздников», — отметил чиновник.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

По его словам, москвичи обращались с просьбой сделать парковку бесплатной в том числе по субботам, однако, согласно исследованиям департамента, загруженность улично-дорожной сети в эти дни равна уровню рабочих дней и делать это, по мнению главы ведомства, нецелесообразно.

В воскресные же дни движение преимущественно свободно, приезжает меньше горожан, загруженность парковочных мест держится на уровне 60%, заметил чиновник.

При этом, как заявил Ликсутов, будут введены и ограничения на бесплатную парковку. Они распространятся на тех водителей, которые имеют неоплаченные штрафы по линии ГИБДД или факты неоплаченной парковки.

«Если по незнанию автомобилист оплатит парковку в воскресенье, транзакция будет проведена, но деньги со счета списаны не будут», — заметил глава транспортного ведомства. Он также отметил, что в городе планируется установить дополнительные информационные щиты, посвященные эксперименту.

«Мы будем проводить ежемесячный мониторинг. В случае если эксперимент покажет свою неэффективность, мы планируем заранее уведомить москвичей и приостановить действие эксперимента», — подчеркнул Ликсутов.

Параллельная парковка: добиваемся снайперской точности.

«Мы сейчас готовим мобильное приложение. В случае, если эксперимент будет эффективным, предложим тем, кто планируется парковаться в центре по воскресеньям, оставить в приложении номер мобильного телефона, адрес электронной почты и номер автомобиля, чтобы эти данные были в базе и мы могли оперативно информировать горожан о выписанных штрафах и случаях эвакуации автомобиля», — добавил Ликсутов.

Автомобильные новости