quto.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 18:01

На что можно закрыть глаза при покупке старой машины

Купить новый автомобиль, к сожалению, могут себе позволить далеко не все россияне. Выбор у граждан невелик: можно отказаться от покупки машины вовсе, влезть в долги и всё-таки взять новенькое авто или обратить взор на подержанную технику. В последнем случае есть нюансы, которые многих отпугивают.
depositphotos

Покупка бывшего в употреблении автомобиля, как и любого другого имущества, - всегда риск, и с этим приходится считаться. А значит, заниматься поиском подходящего именно вам транспортного средства следует только после полного осознания этого факта. Впрочем, большая часть опасений напрасна. На многие недочёты можно смело закрывать глаза.

Для начала стоит раз и навсегда уяснить – бывшие в употреблении автомобили в абсолютном большинстве вновь поступают в продажу по объективным причинам. Это жертвы ДТП и экземпляры, у которых обнаружились какие-то не слишком приятные недочёты. Чем новее автомобиль, тем больше шансов нарваться на обман со стороны продавца. Вменяемый адекватный человек вряд ли будет выставлять на продажу недавно купленную машину – он просто потеряет на этом немало средств.

Иными словами, возраст автомобиля – не главное. Чем «свежее» машина, тем больше вероятность, что она проблемная. Однако с каждым годом эксплуатации повышается шанс, что автомобиль попадёт в ДТП или просто рассыплется от старости. Экземпляров в первозданном виде на вторичке найти почти невозможно. Вопрос в том, какие повреждения у автомобиля были и насколько качественно они устранялись. Иногда лучше выбрать вариант с небольшими царапинами и вмятинами, чем машину с наспех «облитым» кузовом – через год-два весь напускной лоск опадёт как осенняя листва.

На что можно закрыть глаза при покупке старой машины

© depositphotos

Пробег автомобиля – ещё одно «мерило», которым лучше не пользоваться. Скрутить одометр или поменять приборку в России можно в любом гараже в самом дальнем захолустье. Гнаться за машиной с пробегом до 100 000 км бессмысленно. Проштудировав объявления, вы поймёте, что почти все продавцы просто обманывают клиентов. Самые свежие по году выпуска машины пытаются вписать в условные 50-60 тыс. км, экземпляры до 10 лет – в 100-150, а все остальные – не более чем в 200. Нетрудно посчитать, что основная масса техники все свои годы в России просто стоит.

Впрочем, и честный пробег может не сулить ничего хорошего: многие владельцы приурочивают продажу своего коня к крупному и дорогостоящему техническому обслуживанию, платить за которое придётся уже новому владельцу. Иногда выбор автомобиля с большим, но честным пробегом предпочтительнее покупки кота в мешке. Особенно если пробег подтверждён дилером, который осуществлял плановые ТО.

Дубликат ПТС – серьёзный повод для отказа от покупки. Как правило, такие экземпляры действительно имеют криминальное прошлое или находятся в залоге у банка. Но бывают и исключения. Дубликат мог быть выдан по причине слишком большого количества сделок с автомобилем. Понять это можно по отметке об утилизации старого паспорта. Когда все поля оказываются заполненными, иного выхода, кроме как получить новый ПТС, просто нет.

На что можно закрыть глаза при покупке старой машины

© depositphotos

Большинство машин на вторичке предлагают так называемые перекупы. Они выступают некими посредниками между реальными владельцами и покупателями, навариваясь в буквальном смысле на пустом месте. Частенько барыги не просто накручивают стоимость, но и мухлюют с документами, скручивают пробег и наводят марафет, а то и вовсе восстанавливают затоталенную машину из небытия. Шанс столкнуться с этими неприятными персонами крайне велик. Чтобы обезопасить себя от такой напасти, можно отыскать подходящую машину в крупных дилерских сетях, принимающих старую технику по трейд-ин.

Нарваться при выборе авто можно и на экземпляры из таксопарков или каршеринга. Это касается, в основном, популярных моделей бюджетного и среднего ценового сегмента. Однако бояться их не стоит. В некоторых случаях даже такие автомобили могут представлять интерес: несмотря на нещадную и неаккуратную эксплуатацию, обслуживать их мог дилер. А значит, состояние транспортных средств действительно может соответствовать цене.

Автомобильные новости