quto.ru
Опубликовано 28 января 2011, 15:02

Названы самые безопасные автомобили 2010 года

Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей Euro NCAP провел первые тесты машин 2010 года. По результатам были названы самые безопасные модели в различных классах.
Краш-тест BMW 5-Series. Фото Euro NCAP

С каждым годом условия для прохождения различных краш-тестов, как в Европе, так и в Америке, постоянно усложняются. Например, с 2009 года одним из условия для участия в тестах Euro NCAP является наличие системы ESC в списке стандартного оборудования. Ужесточились и критерии оценки безопасности автомобилей. Если в 2009 году высший балл в том или ином тесте получили 90% авто, то в 2010 – только 65%. Для того чтобы стать победителем в своем классе, автомобиль должен был получить максимальный средний бал, который рассчитывается по результатам оценок по четырем критериям: защита взрослых пассажиров, детей в салоне, пешеходов, а также наличие электронных систем безопасности в базовой комплектации.

В прошлом году специалисты Euro NCAP протестировали 29 автомобилей. Лучшими в своих классах стали: BMW 5 Series, Alfa Romeo Giulietta, Honda CR-Z, Kia Sportage и Toyota Verso.

В списке наиболее безопасных автомобилей оказались также Suzuki Swift, Kia Venga, BMW X1, VW Sharan, Seat Alhambra, Citroen C4, которым немного не хватило для того, чтобы набрать максимальный средний балл. Помимо самых безопасных автомобилей, были определены и наиболее опасные. Всего три "звезды" получил фургон Citroen Nemo, а китайский внедорожник Landwind CV9 смог защитить своих пассажиров и вовсе на "двоечку".

Автомобильные новости