quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2011, 10:50

Нефтяные компании снижают цены на топливо после разговора с Путиным

Оперативное снижение розничных цен на дизель на 1-1,5 рубля компаниям не помогло. Федеральная антимонопольная служба возбудила новые дела в отношении "Газпром нефти", "Лукойла" и "Роснефти" за нарушение закона о конкуренции.
Фото Ленты.ру

Крупнейшие нефтяные компании России снизили цены на автомобильное топливо после совещания по итогам работы ТЭК в 2010 году, прошедшего в среду 9 февраля, в котором принял участие премьер-министр России Владимир Путин.

Так, например, сразу после совещания о снижении розничных цен на автомобильное топливо объявили "Газпром нефть" и ТНК-ВР. В среду вечером ТНК-ВР распространила сообщение о том, что с 9 февраля в 21:00 по московскому времени компания снижает розничные цены на зимнее дизельное топливо на 1,2 рубля за литр на всех своих АЗС в РФ, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Газпром нефть" сообщила о снижении крупно- и мелкооптовых цен на зимнее дизтопливо в регионах деятельности на 1500 рублей за тонну уже в четверг, 10 февраля. Розничные цены на заправках компании также пошли вниз: стоимость зимнего дизтоплива снижается не менее чем на 1 рубль за литр. При этом компания подчеркивает, что уже сбрасывала оптовые цены на топливо в начале февраля текущего года.

О снижении цен заявила и "Роснефть". Директор департамента информации компании Рустам Кажаров сообщил, что с 7 февраля снижены цены на 92-й бензин, а также на летнее и зимнее дизтопливо на 50 коп. за литр. В опте снижение цен составило 1500 рублей за тонну.

В четверг, 10 февраля, во второй половине дня появилось и сообщение НК "Лукойл". Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании, "дочерняя структура НК - "Лукойл-Центрнефтепродукт" с 11 февраля снижает розничные цены на дизтопливо на 1 рубль за литр". Оптовые цены тоже упали – на 1000 рублей за тонну, причем как на дизельное топливо, так и на бензин всех марок.

Оперативное снижение розничных цен на дизель на 1-1,5 рубля компаниям не помогло.
Федеральная антимонопольная служба возбудила новые дела в отношении "Газпром нефти", "Лукойла" и "Роснефти" за нарушение закона о конкуренции. Решение об этом было принято 9 февраля. Под пристальным вниманием службы находятся также "ТНК-ВР", "Сургутнефтегаз" и "АНК "Башнефть".
Кроме того, ведомство дало поручения и своим территориальным управлениям "принять необходимые меры антимонопольного реагирования по ситуации на региональных оптовых и розничных рынках", говорится в сообщении службы.

Автомобильные новости