quto.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 13:45
6 мин.

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Среди них два российских танка
Сегодня производятся танки четвертого поколения, но большинство боевых машин на вооружении армий мира — третьего поколения, которые были модернизированы до четвертого, постоянно дооснащаются новейшими технологиями, чтобы поддерживать их актуальность на современных полях сражений. Со времен Второй мировой войны танки сильно изменились. Современные разработки основных боевых танков ведутся европейскими странами, Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией. Вот 10 самых мощных и внушительных из них.

Россия: Т-14 Армата

Новый Т-14 — это основной боевой танк нового четвертого поколения, который уже считается одним из лучших танков в мире. Маневренный «зверь» весит около 55 тонн и вооружен гладкоствольной пушкой 2А82-1М калибра 125 мм, вспомогательное вооружение состоит из 12,7×108 мм пулемета «Корд» с 300 патронами и 7,62×54 мм «Печенег» или пулемета ПКТМ с 1 000 патронами.

Еще «Армата» оснащена системой активной защиты. Управляться всей этой мощью сможет экипаж из трех человек. Башня танка небольших размеров по сравнению с конкурентами, это делает танк менее уязвимым для противников — в нее сложнее попасть. В движение Т-14 приводит дизельный двигатель мощностью 1500 л.с. с минимальным ресурсом 2000 часов. Похоже, что Т-14 заставляет весь остальной мир играть с ним в «догонялки».

США: M1A2C Абрамс (SEPv3)

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Абрамс — это танк третьего поколения, который выпускается с 1979 года, он был модернизирован до стандартов четвертого. Абрамс оснащен передовыми функциями, например, системой активной защиты «Трофи» израильского производства. Основное вооружение танка — 120-мм гладкоствольная пушка M256A1, стреляющая различными снарядами, основным из которых является снаряд M829 с обедненным ураном. При этом танк остается уязвимым для бронебойных оперенных подкалиберных снарядов, которые могут использоваться российскими танками Т-90МС и Т-14 Армата.

Германия: 2A7+ Леопард

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Еще во времена холодной войны Леопард и Абрамс существовали как единый западногерманский и американский проект. Но со временем страны решили пойти разными путями и разрабатывать свои основные боевые танки независимо друг от друга.

Сегодня Леопард 2 является одним из самых экспортируемых европейских танков и самым производимым западным танком после американского Abrams. Leopard 2А7+ является модернизацией Leopard 2A6, вооруженного 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall с длиной ствола 55 калибров. Существует также возможность обновления варианта Leopard 2A4/Leopard 2A5 с короткой 120-мм пушкой (длина ствола 44 калибра) до последнего стандарта Leopard 2А7+. Танк имеет усиленное бронирование, в том числе боковых проекций и днища. В последнем случае повышается противоминная защита.

Израиль: Меркава IVm Windbreaker

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Израильтяне являются мировыми лидерами в разработке танков и создали несколько очень уникальных основных боевых машин. Необычно, что основной боевой танк может также использоваться в качестве бронетранспортера. Он оснащен передовой израильской системой активной защиты Trophy — системой, которую даже Америка купила у израильтян и установила на свои танки. А также комплектуется улучшенной навесной броней и оснащается новой боевой информационной системой Tzayad. Меркавы по уровню защиты превосходят и американский M1A2, и немецкий Leopard 2. Определенные преимущества с точки зрения живучести дает и необитаемая башня.

Франция: Leclerc XLR

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Как и новым российским танком Т-14 Армата, французским Leclerc тоже может управляться экипаж из трех человек. Leclerc выпускается с 1991 года. Он весит около 55 тонн. Легкий вес увеличивает мобильность и возможность преодоления мостов, а также снижает риск застрять в грязи. Leclerc вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой modèle F1, 12,7-мм коаксиальным тяжелым пулеметом M2 и установленным на крыше 7,62-мм пулеметом. Leclerc XLR является самым современным вариантом французского танка, что позволяет ему оставаться актуальным на современном поле боя.

Великобритания: Challenger 2 CLEP

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Британцы тоже модернизировали танк третьего поколения до стандартов четвертого. Странная особенность Challenger 2 CLEP — его главная пушка: 120-мм нарезная пушка L30A1. Большинство основных боевых танков сегодня используют гладкоствольные пушки, но британцы посчитали нужным придерживаться нарезного орудия. Challenger 2 также вооружен 7,62-мм цепной пушкой L94A1 EX-34 и 7,62-мм пулеметом L37A2. Он несет 4200 патронов калибра 7,62 мм. На Challenger может быть установлена система дистанционного управления вооружением Leonardo «Enforcer», 12,7-мм тяжелый пулемет или 40-мм автоматический гранатомет.

Южная Корея: K2 Черная Пантера

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

С ценой более 8,5 млн долларов за танк, это одна из самых дорогих боевых машин, состоящих на вооружении в мире на сегодняшний день. Кроме того, поступив в производство только в 2013 году, Черная Пантера является одним из новейших танков в мире на сегодняшний день. Корейские конструкторы смогли реализовать в этой машине все самые современные достижения, обеспечивающие ей своеобразное мировое лидерство по использованию новейших технологий.

K2 Black Panther способен автоматически обнаруживать, производить опознавание, сопровождать и обстреливать цели без участия оператора. Гидропневматическая подвеска танка обеспечивает танку не только переменный клиренс, выравнивание бокового крена или изменение угла продольной оси машины, но и, благодаря наличию новой системы ISU, обеспечивается автоматическое индивидуальное управление узлами подвески каждого опорного катка, что позволяет устранять вибрацию при движении по пересеченной местности или по «гребенке».

Япония: Type 10

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Это основной боевой танк Японии четвертого поколения, предназначенный для замены устаревших моделей Тип 74 и Тип 90. Начиная с 2012 года, было выпущено всего 104 танка, что делает его одним из самых редких в этом списке. Type 10 оснащен новой пушкой, разработанной компанией Japan Steel Works. Она стреляет усовершенствованным снарядом, который был создан специально для этого танка, — снарядом Type 10 APFSDS, состоящим из аморфных металлов. Система управления огнем в состоянии поражать мелкие подвижные объекты. Эта функция сочетается с современной модульной композитной броней. Все вместе дает машине преимущество в бою как с армиями, которые вооружены основными боевыми танками, так и с партизанскими отрядами, у каких в качестве противотанкового вооружения ручные гранатометы.Танк оснащен электронной системой C4I, которая объединяет управление, наведение, связь и разведку. Кроме того, C4I дает возможность экипажам бронемашин обмениваться информацией.

Китай: Type 99A

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Основной боевой танк Тип 99 был разработан Китаем и создан для замены устаревшего Тип 88. Он находится в производстве с 2001 года, а 99A выпускается с 2011 года. Было произведено более 4 000 танков Тип 99, что делает его одним из самых многочисленных танков в этом списке, но все же он значительно уступает «Абрамсу», которых было произведено более 10 000. Интересно, что эти танки запрещено экспортировать за рубеж. Особенностью 99А является наличие лазерного комплекса активного противодействия, способного выводить из строя различные оптические приборы, ослеплять вражеских наводчиков и операторов противотанковых управляемых ракет. Двигатель мощностью 1500 л.с. обеспечивает почти 55-тонной машине хорошую подвижность.

Россия: Т-90МС

Неуязвимые: самые мощные танки в мире, которые сейчас находятся на вооружении

Т-90 — это российский основной боевой танк третьего поколения, который впервые поступил в производство в 1993 году. По сути, он является модернизированной версией Т-72 — основного образца советского танкостроения. Основным вооружением Т-90 является 125-мм гладкоствольная танковая пушка 2А46М, а также дистанционно управляемый зенитный крупнокалиберный пулемет НСВ калибра 12,7 мм. Комплекс вооружения позволяет уничтожать цели с места, с ходу, днем и ночью, в условиях плохой видимости всеми типами боеприпасов, в том числе и с дистанционным подрывом, с места командира и наводчика. Танк Т-90МС имеет всеракурсную многоуровневую защиту от обычных боеприпасов, управляемых артиллерийских снарядов, ПТУР и РПГ. При сохранении традиционных для российских танков низкого силуэта, оптимальной массы, высоких показателях подвижности и способности с ходу на высокой скорости преодолевать самые сложные препятствия, танк Т-90МС обладает высоким уровнем защиты и живучести.

Автомобильные новости