Опубликовано 02 октября 2017, 13:45

Nissan рекомендует пить за рулём

Марка Nissan представила инновационную систему, умеющую диагностировать обезвоживание водителя.
Nissan рекомендует пить за рулём

Марка Nissan представила инновационную систему, умеющую диагностировать обезвоживание водителя. Ценность разработки трудно переоценить: исследования показали, что обезвоживание организма не менее опасно, чем опьянение.

Nissan рекомендует пить за рулём

Японцы совместно с голландской фирмой Droog создали систему, в автоматическом режиме определяющую содержание воды в организме водителя. Специальное покрытие на руле и сиденье может распознавать недостаток жидкости и своевременно об этом оповещать. Покрытие SOAK изменяет цвет в зависимости от содержания воды в организме: при обезвоживании оно становится жёлтым.

К созданию системы мониторинга обезвоживания Nissan обратился благодаря исследователям из британского университета Лафборо. Учёные пришли к выводу, что в состоянии обезвоживания автомобилисты совершают в два раза больше ошибок, при этом две трети водителей даже не знают его симптомов.

По данным исследователей, водители, выпивающие в час всего один глоток воды (25 мл) совершают вдвое больше ошибок, чем те, которые пьют активнее. При этом число ошибок сопоставимо с тем, которое совершается при содержании алкоголя в крови 0,08% (максимально допустимый порог в Великобритании). В частности, при обезвоживании водители начинают съезжать с полосы и опаздывать с торможениями. Исследования, которые проводились в 2013 году в двух других центрах, показали, что люди, выпившие пинту воды перед решением умственных задач, на 14% улучшают время реакции.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании марки Nissan смотрите в каталоге.

Тег: