quto.ru
Опубликовано 01 августа 2010, 10:15

Новый Volkswagen Beetle: дом и ресторан

Наконец-то на свет появилась машина, в которой действительно можно жить. А еще машина, в которой можно вкусно поесть. Оба проекта – близнецы, ставшие неотъемлемой частью архитектуры пригородов австрийского Зальцбурга. Жилой дом называется Auto Residence, а ресторан - The Car. Das Auto.
Фото Stadtbaumeister

Наконец-то на свет появилась машина, в которой действительно можно жить. А еще машина, в которой можно вкусно поесть.
Оба проекта – близнецы, ставшие неотъемлемой частью архитектуры пригородов австрийского Зальцбурга. Жилой дом называется Auto Residence, а ресторан - The Car. Das Auto.

История постройки зданий, похожих на классический Volkswagen "Жук", началась почти десять лет тому назад, когда владельцы дома в стилистике 70-х, построенного на границе природного заповедника Гнигль, обратились к архитектору Маркусу Фогльрайтеру с идеей преобразовать их жилище в нечто, похожее на машину, желательно – на Volkswagen Beetle первого поколения. Мечта стала реальностью в 2003 году, когда строительство было завершено.

Помимо уникального внешнего оформления с такими элементами, как окна в форме фар головного света и колонны, напоминающие стойки подвески, дом может похвастать дружелюбным отношением к окружающей среде, поскольку он имеет замкнутый и изолированный нагревательный контур, позволяющий радикально снизить потребление энергии.

Новый Volkswagen Beetle: дом и ресторан
Новый Volkswagen Beetle: дом и ресторан

По всей видимости, строение стало в Австрии весьма популярным, так как несколько лет спустя Фогльрайтер продолжил экспериментировать на эту тему и спроектировал более крупное и обтекаемое здание, превращенное его хозяевами в ресторан. Это заведение общепита, расположенное на севере Зальцбурга, обошлось заказчику примерно в 1,6 миллиона евро.

Новый Volkswagen Beetle: дом и ресторан
Новый Volkswagen Beetle: дом и ресторан

Автомобильные новости