quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 20:30
6 мин.

Об этом никогда не расскажут владельцы автомобилей Honda

Это надёжный японский бренд, но в мире нет ничего идеального
Минусы автомобилей Honda, о которых не принято говорить вслух. Компания Honda была основана в 1946 году в Хамамацу, и с тех пор расширилась и продаёт свои автомобили почти на всех автомобильных рынках мира. На протяжении более 70 лет японскому производителю удаётся производить удачные автомобили и успешно конкурировать с титанами отрасли вроде Mercedes, Toyota и BMW. Логотип Honda достиг мирового успеха и признания благодаря своим впечатляюще надёжным автомобилям — Accord, Odyssey и CR-V. За годы своего существования Honda подарила миру автомобили, которые приобрели легендарный статус в автомобильной вселенной — NSX, S2000, Civic Type-R. Однако даже этот японский производитель не идеален. Как и у других брендов, в автомобилях Honda есть нюансы, которые не признаются поклонниками марки.
Honda

У Accord большие проблемы с трансмиссией

Владельцы Honda Accord и Civic постоянно жалуются на утечку трансмиссионной жидкости и рывки автомобиля при разгоне. Как правило, это признаки неисправной коробки. Если не принять срочных мер, то они могут оказаться потенциально опасными. В случае с моделью Accord лучше избегать автомобилей следующих годов выпуска: 1998−2005, 2008−2010, 2013 и 2014. Именно в эти годы Honda испытывала наибольшие трудности с неисправностями трансмиссии. После 2014 года Honda наконец провела работу над ошибками. Некоторые поколения Honda Accord также часто страдают от нестабильного переключения на пониженные передачи, обычно это становится заметно на машинах с пробегом более 160 тыс. км.

У Honda лучше получаются мотоциклы, чем автомобили

Honda Motor Company — многонациональный конгломерат, который производит не только автомобили, но и мотоциклы и силовое оборудование. Honda продает больше мотоциклов по всему миру, чем любой другой производитель. К 2019 году она продала около 400 млн мотоциклов. Основными рынками сбыта мотоциклов считаются Африка, Азия и Южная Америка. Honda производит большое количество двигателей внутреннего сгорания — около 14 млн в год, и в 2015 году конгломерат был 8-м по величине автопроизводителем в мире. Но некоторые поклонники Honda хотели бы закрыть глаза на то, что мотоциклы у Honda получаются лучше и технологичнее, чем автомобили. Владельцы машин японского бренда не испытывают гордости за мотоциклы. Такие автопроизводители, как BMW, которые также выпускают мотоциклы, имеют активные сообщества и мероприятия как для автомобилистов, так и для мотоциклистов. А подразделения Honda, занимающиеся мотоциклами и автомобилями, работают как две совершенно отдельные компании.

CR-V может внезапно сломаться

В 2022 году Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) начало расследование в отношении Honda CR-V 2017−2019 г.в. после того, как многие владельцы пожаловались, что автомобили самостоятельно активировали тормозную систему без нажатия на педаль. Из более чем 250 случаев шесть из них были связаны с авариями, после которых водитель и пассажиры получили травмы. Оказалось, что новые автомобили Honda используют радар для отслеживания дороги и движущихся впереди автомобилей. В случае гипотетического столкновения радарная система передает сообщение, на экране бортового компьютера появляется соответствующее сообщение и звуковой предупредительный сигнал. Если водитель не нажимает на тормоза, то автомобиль делает это самостоятельно. Эта «безопасная» технология впечатляет, но иногда система дает осечку, что приводит к резкой остановке или замедлению автомобиля. В этом случае автомобили, следующие сзади, могут не успеть среагировать и въехать во внезапно остановившийся CR-V.

Об этом никогда не расскажут владельцы автомобилей Honda

© Honda

Автомобили Honda оснащены подушками-убийцами Takata

3 февраля 2023 года Honda и NHTSA выпустили предупреждение, которое не рекомендует 8 200 владельцам садиться за руль своих машин, пока не будут заменены подушки безопасности. В кампанию попали модели Accord и Civic 2001−2002 г.в., CR-V и Odyssey 2002 г.в., Pilot 2003 г.в., Acura 3.2 TL и Acura 3.2 CL 2002-2003 г.в. Неисправные подушки безопасности Takata были связаны с более чем 30 смертями по всему миру. Автопроизводитель готов обеспечить бесплатную буксировку неисправных автомобилей, бесплатный ремонт и предоставить подменные автомобили на время ремонта.

В CR-V и Fit перегреваются переключатели стеклоподъемников

В официальном заявлении от декабря 2020 года компания Honda признала наличие проблемы с перегревом переключателей стеклоподъемников и заявила, что она затронула около 268 тыс. автомобилей. Сообщалось о 16 пожарах, вызванных этой неисправностью. Honda предложила заменить неисправные переключатели бесплатно. Автопроизводитель объяснил, что проблема связана с попаданием влаги на стеклоподъёмники. Если переключатель плавится, он выделяет дым и может стать причиной пожара.

Неисправные топливные насосы

В 2021 году компания Honda отозвала около 628 тыс. автомобилей из-за дефектных топливных насосов. Проблема приводила к тому, что автомобиль глох, что повышало риск аварии. К счастью, сообщений о несчастных случаях или травмах в результате этой проблемы не поступало. В том числе неисправности топливного насоса затронули автомобили люксового подразделения Honda — Acura. Под отзыв попали модели Accord, Civic, CR-V, Fit, HR-V, Insight, Odyssey, Passport, Pilot и Ridgeline. В линейке Acura от этой проблемы пострадали ILX, MDX, RDX и TLX.

Слабое рулевое управление Accord V6

В сентябре 2012 года компания Honda America опубликовала официальное заявление, в котором подробно описала расширение ранее проведенного отзыва шлангов гидроусилителя руля. Honda заявила, что воздействие высоких температур под капотом и жидкости усилителя рулевого управления может привести к износу шланга и утечки жидкости. Потеря жидкости рулевого управления может привести к ухудшению управления, а если жидкость попадет на каталитический нейтрализатор, это может привести к задымлению или, в худшем случае, к пожару. Сообщений об авариях или травмах, связанных с этой проблемой, не поступало, но было зарегистрировано одно возгорание двигателя. Отзыв коснулся модели Accord V6 2003−2007 г.в.

Об этом никогда не расскажут владельцы автомобилей Honda

© Honda

Mazda Miata лучше, чем Honda S2000

Споры о том, что лучше — Miata или S2000 напоминают войны за выбор между «автоматом» и «механикой». Honda S2000 выпускалась компанией с 1999 по 2009 гг. Более поздние версии двухдверного родстера развивали максимальную скорость 246 км/ч. Модель 2009 года оснащалась 2,2-литровым двигателем с 6-ступенчатой механической коробкой передач мощностью 237 лошадиных сил.

Miata выпускается до сих пор и по-прежнему пользуется популярностью среди любителей спортивных автомобилей. Сегодня Miata оснащается 2-литровым 4-цилиндровым двигателем мощностью 181 лошадиная сила. Это означает, что на бумаге S2000 мощнее, чем Miata. Но есть один нюанс — вес. Даже в 2009 году S2000 была тяжелее, и это делало 2-местный автомобиль менее проворным на поворотах. Кроме того, S2000 оживала лишь на низких передачах. Поскольку Miata была легче, крутящий момент у Mazda был доступен мгновенно и на любой передаче. Это сделало Miata гораздо более увлекательным автомобилем, несмотря на меньшую мощность. Невозможно отрицать всемирную популярность и признание критиков Mazda Miata.

У Odyssey и Pilot были дефекты зажигания

Эта неисправность была вызвана функцией блокировки зажигания. Обычно блокиратор удерживает ключ в гнезде замка зажигания, если автомобиль не находится на стоянке. Когда он неисправен, ключ можно достать во время движения. В 2012 году компания Honda отозвала в общей сложности более 800 тыс. автомобилей в США и еще 63 тыс. по всему миру из-за этой проблемы. Были отозваны 3180 тыс. минивэнов Odyssey, около 259 тыс. внедорожников Pilot, а также 230 тыс. Acura MDX, которые выпускались с 2003 по 2006 год. Даже сообщалось о нескольких инцидентах, приведших к травмам.

У CR-V неисправный кондиционер

Тем, кому важно наличие работающего кондиционера в машине, лучше избежать покупки подержанных кроссоверов Honda CR-V 2012 года. Владельцы этого автомобиля часто жалуются на тёплый воздух. Это может быть вызвано целым рядом факторов, например, неисправностью компрессора, который отвечает за нагнетание давления хладагента и его циркуляцию в системе кондиционирования. А также дело может быть связано с низким уровнем хладагента, неисправным расширительным клапаном и засоренным воздушным фильтром. Однако важно отметить, что неисправности кондиционера часто встречаются в подержанных автомобилях из-за износа различных компонентов системы кондиционирования. Посещение СТО и регулярное обслуживание автомобиля сократят количество подобных случаев.

Автомобильные новости