quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2012, 06:51

Пешеходам отдадут 14 километров столичных дорог

Общая протяженность запланированных к превращению в пешеходные зоны дорог составит 14 километров. Все прогулочные зоны, по словам Бирюкова, будут выложены плиткой и обставлены скамейками.

Власти Москвы определили первые три прогулочные зоны, где будет полностью перекрыто автомобильное движение, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя мэра города Петра Бирюкова. Общая протяженность запланированных к превращению в пешеходные зоны дорог составит 14 километров. Все прогулочные зоны, по словам Бирюкова, будут выложены плиткой и обставлены скамейками.

До конца 2012 года полностью будет готова пешеходная зона от памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице до Лубянки через Столешников переулок, Петровку, Кузнецкий Мост и Рождественку. Чуть позже откроется прогулочный маршрут от Третьяковской галереи через Лаврушенский переулок до Болотной площади. На втором маршруте некоторые улицы закрыты для движения автомобильного транспорта и сейчас.

Третий прогулочный маршрут станет абсолютно новым и самым длинным в городе. Как ожидается, он пройдет от площади Гагарина через Нескучный сад в Хамовники до Киевского вокзала. Какие именно улицы будут задействованы в этом маршруте, пока неизвестно. Прогулочные маршруты появятся в рамках реализации концепции пешеходных зон, разработанной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

По данным «Коммерсанта», Москомархитектуры разработал схему пешеходных зон в центре Москвы, согласно которой на 34 километрах улиц будет переложена плитка. Крупнейшая в городе пешеходная зона будет проложен через участки Ленинского и Комсомольского проспектов, а также через улицы Плющиха, переулок Хользунова и 1-ю Фрунзенскую улицу. Этот маршрут и пройдут через Нескучный сад, Андреевский мост и Плющиху к пешеходному мосту у Киевского вокзала.

Проработка маршрутов пешеходных зон ведется в Москве с марта 2012 года. В июне текущего года Собянин заявил, что всего в городе может быть создано более ста таких маршрутов. Считается, что они помогут украсить город и привлечь туристов. Летом 2012 года руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов предложил создать и временные пешеходные зоны, движение на которых будет перекрываться только по выходным.

Тег:

Автомобильные новости