quto.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 00:07
4 мин.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Запасайтесь снеками и устраивайтесь поудобнее
Автомобильные погони, экшен, красивые машины и первоклассные водители отлично смотрятся на экране и заставляют зрителя внимательно следить за происходящим. Современное кино всё чаще использует графику, нежели реальные съёмки. Но история кинематографа сохранила несколько фильмов с аутентичными погонями.

Умри, но не сегодня (2002)

Этот фильм кинолюбители считают одним из худших среди серии о Джеймсе Бонде. Однако финальная сцена погони на замёрзшем озере заслуживает внимания. В этом эпизоде соревнуются Aston Martin Vanish и Jaguar XKR Convertible, автомобили изо всех сил пытаются превзойти друг друга при помощи оружия — ракетами на решётке радиатора, дробовиками на капоте, миномётами в багажниках. Бонд даже использует катапультируемое сиденье своего автомобиля, это выглядит захватывающе!

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Буллит (1968)

В фильме Bullitt есть великолепная сцена погони на автомобиле, она длится более 10 минут экранного времени без диалога. Эта сцена неоднократно считалась лучшей автомобильной погоней за всю историю кинематографа. Герой фильма замечает злодеев, которые его преследуют, ещё до того, как машины выезжают на улицы Сан-Франциско. Затем гонка длится по холмистым улицам города до самой окраины. Выехав за городскую черту чёрный Dodge Charger R/T злодеев и зелёный Ford Mustang Fastback главного героя мчатся по трассе. Финальная сцена стала культовой и была воссоздана множество раз.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Шпион, который меня любил (1977)

Джеймс Бонд рассекает по Италии в попытке оторваться от мотоциклиста. После парочки взрывов мотоциклист падает в море, а спецагент продолжает свою поездку на белом Lotus Esprit. Затем Бонда преследуют другие злодеи, уже на автомобиле Audi. Но автомобиль спецагента не так уж и прост — специальным выстрелом агенту удаётся избавиться от преступников. Затем уже вертолёт пытается загнать Бонда в угол, но Lotus Esprit прячется от воздушного обстрела в воде, превращаясь в амфибию. Сцена погони из этого фильма запомнится всем, кто её увидит хотя бы раз.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Итальянская работа (1969)

В этом фильме речь идёт об уморительной и нелепой сцене погони между тремя крошечными Mini и несколькими полицейскими машинами. Тройка микроавтомобилей использовали в качестве дороги торговые центры, рестораны и парадные зданий Турина. Также они катятся по ступенькам, ездят по крышам домов, «запрыгивают» в автобус по пандусу и доказывают манёвренное превосходство Mini над другими автомобилями. В 2003 году был снят ремейк на этот же фильм, в нём автомобили повторили почти тот же путь, однако не смогли передать всю абсурдность сцены.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Человек с золотым пистолетом (1974)

Этот фильм вошёл в подборку не потому, что сцена погони была великолепной, а скорее потому, что в ней был запечатлён один из величайших трюков. Джеймс Бонд преследовал мистера Скарамангу по противоположной стороне реки. Чтобы не отстать от злодея, агенту пришлось найти способ перебраться на его сторону. Проезжая мимо разрушенного моста, Бонд перепрыгивает реку, делая при этом кувырок. Самой удивительной частью трюка было то, что он был сделан всего за один дубль, с водителем-каскадёром, который никогда раньше не делал ничего подобного.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Матрица. Перезагрузка (2003)

Фильмы «Матрица» не славятся автомобильными погонями, но одна сцена во втором фильме выделяется. После того как Морфеус и Тринити спасают создателя ключей, они выезжают на шоссе, и зрителей ждёт одна из лучших сцен, в которой сплелись перестрелки на скорости и драка на крыше грузовика. Подходящее музыкальное сопровождение и замедленная съёмка падающих машин создают впечатление настоящей видеоигры.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Безумный Макс. Дорога ярости (2015)

Эта кинолента переполнена великолепными сценами с участием транспортных средств — от момента, когда Варбои захватывают Макса, до финала, когда переворачивается военный автомобиль. Особенно выделяется сцена возвращения в Цитадель, где все участники погони объединяются, увидев возвращение военного транспортного монстра. В этом эпизоде люди прыгают на платформу военной машины, Макс оказывается на автоцистерне Mercedes-Benz, прежде чем она эффектно взрывается. Благодаря тому, что режиссёр настаивал на реальности происходящего, почти все сцены снимались живьём.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Ронин (1998)

Сцена погони в этом фильме великолепна. Она проходит на огромной скорости по улицам и туннелям Парижа. В фильме Peugeot 406 преследует BMW M5 E34. Автомобили на протяжении почти всей сцены остаются без повреждений, несмотря на опасные трюки — персонаж Роберта Де Ниро даже совершает резкий поворот на 270 градусов, чтобы избежать столкновения с автобусом. Сцена была снята в реальности — автомобили главных героев буксировали на скорости 160 км/ч, поскольку режиссёр по трюкам настаивал, чтобы скорость соответствовала реальной жизни и затем не корректировалась на монтаже. В сцене погони было задействовано около 300 каскадёров и несколько экземпляров двух основных автомобилей.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Золотой глаз (1995)

Пирс Броснан в «Золотом глазе» впервые снялся в роли Джеймса Бонда. В одной из сцен спецагент преследует полковника Орумова, который только что похитил Наталью, выжившую после уничтожения российского исследовательского центра в начале фильма. Когда полковник и захваченная Наталья умчались на «Волге», Бонд поступил как подобает 007 — отправился в погоню на танке. Гусеницы давят под милицейский автомобиль Lada Riva. Лучший момент всей погони — резкий разворот на танке.

Планы на выходные: 10 лучших фильмов с самыми зрелищными погонями

Исчезающая точка (1971)

Весь фильм — одна большая автомобильная погоня. Главный герой занимается доставкой автомобилей, он спорит с коллегой, что доставит белый Dodge Charger R/T к определенному времени на следующий день. Затем в фильме происходит череда событий с великолепным вождением как по дорогам, так и за их пределами. В финале главный герой врезается на Charger в блокпост, в результате чего машина взрывается в настоящей аварии.

Автомобильные новости