quto.ru
Опубликовано 05 февраля 2014, 22:16

Платная парковка принесла Москве 300 миллионов рублей

Собранные средства раз в полгода направляются в префектуры города.

Руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк заявил в понедельник на пресс-конференции «Развитие транспортной системы Москвы», что за все время реализации проекта платных парковок было собрано более 300 миллионов рублей, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Он подчеркнул, что собранные средства раз в полгода направляются в префектуры города. Они расходуются на благоустройство скверов и детских площадок, ремонт во дворах и озеленение территорий. К примеру, в Басманном районе благодаря собранным средствам было благоустроено восемь детских площадок.

В московский закон могут вернуть штрафы за закрытые или нечитаемые номера машин, оставленные на городских платных парковках. Он может составить до пяти тысяч рублей.

Платная парковка в пределах Бульварного кольца столицы была введена 1 июня прошлого года. Уже через несколько дней после нововведения число автомобилистов, посещающих центр Москвы, сократилось на 25%. В конце декабря зона платной парковки расширилась до границ Садового кольца.

Автомобильные новости