quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 18:27

Почему езда на нейтрали ради экономии – пустая затея

Автомобилисты старой школы искренне верят: если автомобиль движется накатом на нейтральной передаче, экономится горючее. Этот популярный миф не только продолжает жить и здравствовать, но и передаётся молодым водителям. Рассказываем, в чём подвох и стоит ли вестись на байки старожилов.
depositphotos

Над проблемой экономии горючего во время движения задумывается, пожалуй, каждый автовладелец. Многие до сих пор уверены: если автомобиль катится с разъединённой трансмиссией (с выжатой педалью сцепления или на нейтрали), горючего расходуется мало, а вот в режиме торможения двигателем топливо льётся рекой, как и при обычной езде. Обороты, мол, высокие, значит, и бензина тратится много.

Что и говорить, логика здесь действительно просматривается: чем больше оборотов совершает коленчатый вал двигателя за единицу времени, тем чаще впрыскивают горючее форсунки. Обороты холостого хода – примерно 750-850, на ходу же атмосферный движок на крейсерской скорости держит 3 000 оборотов или даже больше. Казалось бы, вот она – трёх-пятикратная экономия горючки! Здорово, но в реальности всё работает совсем не так.

На старых автомобилях, напомним, топливо подавалось в мотор несколько иначе, чем сейчас, – смесь готовилась в карбюраторе. Это устройство с тарированными жиклёрами просто пропускало через себя определённое количество топлива и воздуха в зависимости от режима работы двигателя. Подача топлива осуществлялась всегда. Тем не менее, ещё на продвинутых карбюраторных системах поздних годов выпуска инженеры реализовали возможность отключения подачи бензина при езде накатом, появились экономайзеры принудительного холостого хода. К примеру, при достижении 2 000 оборотов двигателя подача бензина при езде накатом через систему холостого хода перекрывалась – совсем. То есть топливо в камеры сгорания не шло. А вот при движении на нейтрали, то есть в режиме холостого хода, горючка, разумеется, подавалась – без этого мотор попросту глохнет.

Почему езда на нейтрали ради экономии – пустая затея

© depositphotos

С переходом на инжекторные системы абсолютно все машины научились эффективно экономить горючее без ухищрений с переводом коробки передач в нейтраль. Работает система невероятно просто: когда педаль газа отпущена и обороты коленчатого вала выше заданных, на форсунки и катушки зажигания перестаёт подаваться электрический импульс. Топливо не впрыскивается и смесь в цилиндрах не воспламеняется. Через мотор прогоняется обычный воздух. Как только обороты опускаются ниже пограничных, система запускает подачу топлива, начиная с бедной смеси и доводя её до стандартной для холостого хода. Мотор при этом работает без нагрузки, его функционирование просто поддерживается.

Поскольку двигатель внутреннего сгорания может вращать коленчатый вал при движении накатом, сохраняется работоспособность всех жизненно важных систем – масляного насоса, помпы, генератора, гидравлического усилителя руля, компрессора кондиционера, вакуумного усилителя тормозов. Вспомогательным системам без разницы, что именно вращает коленвал – поджиг смеси в цилиндрах или энергия, поступающая от колёс автомобиля.

На практике это приводит к тому, что, к примеру, при движении с горки накатом на передаче топливо в цилиндрах вообще не сжигается. При движении там же с выключенной передачей по инерции топливо будет потребляться в режиме холостого хода. В последнем случае никакой речи об экономии явно не идёт.

Почему езда на нейтрали ради экономии – пустая затея

© depositphotos

Есть и ещё один аспект, о котором многие водители забывают. Езда с разъединённой трансмиссией чрезвычайно опасна, особенно на переднеприводном автомобиле, где машина вытягивается из заноса газом. Эффективное торможение в экстренной ситуации также возможно осуществить только при одновременном замедлении тормозами и двигателем – это существенно сокращает тормозной путь.

Развеем и ещё один популярный миф, что, мол, торможение двигателем "убивает" коробку. На самом деле это не так. При работе пар шестерён совершенно не важно, какая из них выполняет роль ведомой, а какая ведущей – их износ при смене ролей не изменяется.

Автомобильные новости