quto.ru
Опубликовано 23 февраля 2021, 10:00

Потеряли водительское удостоверение: как быть?

Вы шарите по карманам, вытряхиваете содержимое сумки в поисках «прав», но заветного документа нигде нет… Что предпринять в такой ситуации и можно ли садиться за руль?
Moscow-Live.ru

Прежде всего без паники! Ситуация неприятная – знаем это на собственном опыте! – но не смертельная. Не исключено, что портмоне с водительским удостоверением не исчезло с концами, а просто выпало из кармана и ждет под сиденьем или в нише между креслом и порогом. Иногда утерянные «права» возвращают их владельцам неравнодушные порядочные люди, хотя мы бы не рекомендовали особенно надеяться на подобный расклад.

Итак, вы все-таки потеряли то, без чего жизнь кажется автомобилисту мрачной и серой? «Корочка» подтверждает ваше право на управление транспортным средством, но продолжать кататься без нее не рекомендуем. «С утерянными «правами» ездить нельзя. По заявлению об утрате, они вносятся в базу как утраченные и недействительны», – говорит юрист и автоэксперт Сергей Смирнов. Первый же встретившийся сотрудник ГИБДД выпишет вам штраф, согласно 1 части статьи 12.3 КоАП: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Угрозы штрафстоянкой неправомерны, как и попытки притянуть сюда езду при лишеннии «прав» по 1 части статьи 12.7 («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей»). Недавно мы подробно рассказывали об отличиях между этими двумя принципиально разными моментами.

Потеряли водительское удостоверение: как быть?

© Depositphotos

Для восстановления документа вам потребуется паспорт гражданина, квитанция об оплате пошлины в размере 2000 рублей (при оплате через портал Госуслуги – 1400 рублей) и заявление на выдачу нового водительского удостоверения. Кроме того, следует определиться, нужен ли вам непосредственно дубликат с аналогичным сроком действия или все-таки «корочка» сроком на десять лет. ««Права» взамен утраченных выдаются на срок прежних. Это можно сделать без медсправки. Со справкой дадут на 10 лет», – напоминает собесединк Quto.ru.

Удостоверение изготовят заново в МРЭО или ГИБДД. Записаться на посещение можно через портал Госуслуги. Если время поджимает или просто не хочется ждать, то следует отправиться в МРЭО, сотрудники которого выдадут вам водительское удостоверение спустя несколько часов после приема необходимых документов. Обратившись в МФЦ придется запастись терпением на несколько дней, так как данная организация лишь принимает и отправляет данные граждан в Госавтоинспекцию и не занимается изготовлением «прав».

Как быть, если сотрудник МРЭО требует сперва разобраться с долгами перед государством? «Задолженность по штрафам нужно обязательно погасить при возврате прав после лишения. При получении новых взамен утраченных это не является обязательным условием», – напоминает Сергей Смирнов. А не придется ли пересдавать экзамены для восстановления водительского удостоверения? Нет, ничего подобного не потребуется. Другое дело, если гражданин лишен прав – в этом случае для их возврата по истечению «пешеходного» срока необходимо пересдать теоретическую часть.

Следует отметить, что граждане, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации могут обратиться в любой отделение ГИБДД. Временно проживающие должны подать заявление в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту временного проживания или временного пребывания.

Иногда случается удивительное – «права» восстановлены, но вдруг неожиданно находится старая «корочка». Она не является действительной и должна быть сдана в отделение Госавтонспекции.

Автомобильные новости