quto.ru
Опубликовано 17 декабря 2014, 18:37

Правомерен ли штраф за отсутствие знака «Шипы»

В столице и ряде других регионов России в последнее время появилась информация о штрафах в отношении водителей за отсутствие знака «Шипы». В связи с этим ГИБДД дала разъяснения

В столице и ряде других регионов России в последнее время появилась информация, что множество водителей, машины которых оснащены шипованной резиной, были оштрафованы за отсутствие знака «Шипы». Шквал обращений по данному вопросу обрушился в ГИБДД Тверской области, в связи с чем ведомство дало водителям разъяснения.

«В соответствии с требованиями пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, на механических транспортных средствах (сзади) при наличии ошипованных шин должны быть установлены опознавательные знаки «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета», — цитирует сообщение ГИБДД издание Tverigrad.

Основания запрещения эксплуатации автомобиля перечислены в пункте 11 вышеуказанного положения. В документе сказано, что отсутствие на транспортном средстве знака «Шипы» при наличии указанных обстоятельств не относится к неисправностям и условиям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

В связи с изложенным применение в отношении водителей автомобилей с шипованными шинами штрафов, предусмотренных частью 1 статьи 12.5 КоАПа РФ за отсутствие знака «Шипы», является необоснованным и незаконным, отметили в ГИБДД.

Автомобильные новости