quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2014, 17:01

Приставы взыскали с россиян 3,6 миллиарда дорожных штрафов

Для сравнения, в прошлом году ГИБДД взыскало 2,7 миллиарда рублей.

Федеральная служба судебных приставов в 2013 году взыскала 3,6 миллиарда рублей штрафов, наложенных инспекторами ГИБДД. Об этом сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности службы.

При этом, по его словам, «для сравнения, в прошлом году ГИБДД взыскало 2,7 миллиарда рублей», передает РБК. В минувшем году на исполнении в ФССП находилось 14,3 миллиона постановлений о взыскании штрафов по ведомству ГИБДД, что на 2 миллиона больше, чем в 2012 году, добавил руководитель службы.

Ранее Парфенчиков рассказал, что более 880 тысяч уже оплаченных штрафов поступило в службу судебных приставов за 2013 год, все они были выявлены и отменены. Только ГАИ прислала приставам более 400 тысяч штрафов, которые водители уже оплатили.

Существенно же улучшить ситуацию, по мнению руководителя ФССП, должна Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), на которую возложена задача корректного контроля оплаты долгов, в том числе и штрафов.

Автомобильные новости