quto.ru
Опубликовано 27 сентября 2019, 18:00

Раскрыта новая схема наглой подставы с европротоколом

Бдительный автовладелец и страховая компания "Согласие" совместными усилиями раскрыли мошенническую схему подставы водителей со страховкой автомобиля.

Водитель Дмитрий М. из полученного регрессного иска от страховой компании узнал о том, что якобы является виновником ДТП.

Согласно извещению о ДТП, составленному на бланке европротокола, 26 июля 2016 года произошла авария с участием двух автомобилей, одним из которых якобы управлял Дмитрий.

Во втором экземпляре европротокола, направленном в другую страховую, Дмитрий был указан как виновник ДТП. "Пострадавший" водитель заключил договор уступки прав требований на получение возмещения по страховке с юрлицом (цессионарием).

Цессионарий обратился в страховую компанию пострадавшего в рамках прямого возмещения убытков, но страховщик отказал. Последовал иск в суд, где было принято решение в пользу цессионария.

Со страховой взыскали 159 538 рублей (включая ущерб в размере 50 000 рублей), после чего она по всем правилам обратилась в страховую компанию Дмитрия за возмещением ущерба.

СК "Согласие" возместила ущерб. Дмитрий, названный виновником аварии в документах, разумеется, не направлял свой экземпляр извещения в страховую - ведь он на самом деле и не участвовал ни в каком ДТП. Из-за этого страховая подала исковое заявление с требованием регрессного возмещения 50 000 рублей.

Во время предъявления исполнительного листа Дмитрий уведомил "Согласие", что он не участвовал в ДТП и их обманули мошенники.

Узнав обстоятельства дела, СК "Согласие" подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мошенников, подделавших документы и использовавших похищенные персональные данные Дмитрия.

"Согласно извещению о ДТП Дмитрий считался виновником, и никаких документов, которые бы опровергали эти сведения, не было. К сожалению, он не мог обратиться в нашу компанию сразу после получения иска и сообщить о том, что он никогда не участвовал в ДТП, так как адрес, указанный в европротоколе мошенниками, не соответствовал его фактическому адресу. Это не позволило нашей компании оперативно принять меры и исключить судебные процессы", - говорится в сообщении компании "Согласие".

В ходе следствия выяснилось, что это схема, используемая организованной преступной группой.

"Поскольку такие случаи не единичны и мошенники используют данные не только наших клиентов, призываем других водителей, которые могли пострадать от их действий, активно обращаться в службы безопасности страховых компаний и правоохранительные органы", - заключили в пресс-службе компании.

Автомобильные новости