quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2010, 11:10

Развод ГИБДД: пропавшие документы

Некоторые схемы разводов, используемые оборотнями в погонах, очень сложны и витиеваты, а некоторые просты до гениальности – именно на такие обиднее всего попасться.

Некоторые схемы разводов, используемые оборотнями в погонах, очень сложны и витиеваты, а некоторые просты до гениальности – именно на такие обиднее всего попасться.

Тот способ, о котором будет рассказано, относится к простым до гениальности. Применять его, как показывает практика, можно не только к «дурачкам», но и к людям достаточно рассудительным. Здесь очень кстати право автомобилиста не выходить из автомобиля после того, как его остановил инспектор ГИБДД. Вы сидите и ждете, пока сотрудник ДПС подойдет к вашему автомобилю и попросит предъявить документы. Вот тут и начинается самое интересное. Как вы подаете документы остановившему вас инспектору ГИБДД? Все вместе, пачкой, или по одному? А может, они у вас уложены в специальный футляр? Если в футляр, то вас могут попросить извлечь их оттуда. Просьба эта вполне понятная, но не частая. Так вот. Вы отдали документы инспектору и сидите, ждете, пока вам их вернут, или попросят выйти. Но вдруг сотрудник ДПС заявляет, что одного из документов не хватает. Либо талона техосмотра (что менее вероятно), либо водительского удостоверения, либо свидетельства о регистрации. Как?! Ведь вы, вроде бы, отдали их все! Именно – вроде бы. Мы привыкли к тому, что документы у нас всегда с собой, в одном привычном месте, которое мы тут же проверим после заявления инспектора ГИБДД. Но там их не окажется, и мы начнем вспоминать, где и когда мы их доставали, перекладывали, кто, может, их трогал (например, дети)… Начинаем нервничать, злиться, а потом вас добивает цитата из КоАП РФ, часть 1 статьи 12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления, регистрационных документов на транспортное средство, доверенности», за что положено предупреждение, либо штраф 100 рублей – это не страшно, а вот то, что при этом вас устранят от управления автомобилем (мотоциклом), а само транспортное средство задержат – проблема. Но, на счастье остановивший вас работник ГИБДД окажется сговорчивым, войдет в ваше положение и предложит разойтись мирно (как – вы сами знаете). Едва финансовый вопрос будет улажен, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации тут же найдутся – они будут лежать на земле, под водительской дверью вашего авто. Инспектор его незаметно скинул, пока вы смотрели по сторонам.

Не попасться на этот развод легко – подавать документы инспектору по одному, а не пачкой, приговаривая «права, свидетельство, талон, страховка». В случае если вы забылись и отдали все сразу, ищите внезапную пропажу не только по карманам, но и под автомобилем, возле инспектора. У себя сотрудник ДПС «пропавший» документ не оставит – опасно. Если же вы еще все свои действия проговариваете, инспектор ГИБДД тем более не станет рисковать с разводом – вдруг у вас включен диктофон? Это очень вероятно. Диктофоны, видеокамеры, видеорегистраторы – все чаще водители вооружаются подобными гаджетами, и наткнуться на подобного продвинутого автомобилиста становится все проще.

Но возможен и «парный» развод с «пропавшими документами»: На одном посту проверяют документы и один из них не возвращают, а на втором договариваются о том, чтобы не задерживать ваш автомобиль. Этот вариант возможен и с мотоциклистами. Вывод простой – всегда проверяйте возвращенные документы, даже если уверены, что все в порядке. Вдруг вместо вашего удостоверения вам действительно случайно дадут удостоверение другого водителя.

Выше писалось, что забытый или потерянный талон государственного техосмотра, либо полис ОСАГО для подобной схемы развода не годятся, ведь им посвящен отдельный абзац КоАПа – часть 2 статьи 12.3, а значит и иное наказание: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона техосмотра, полиса ОСАГО... Предупреждение либо штраф 100 рублей».
Больше ничего.

И последнее: не путайте забытые или потерянные и отсутствующие вообще водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, талон техосмотра и так далее. Наказания за забытое и не существующее - разные.

Scriptio: Александр Хлынов.

Автомобильные новости