quto.ru
Опубликовано 03 января 2012, 02:38

Робот Asimo от Honda стал умнее

Компания представила значительно поумневшую машину, после демонстрации которой финал третьей части фильма «Терминатор» уже не кажится лишь вымыслом его режиссера.
Фото Honda

В отделении Honda Robotics уже давно разрабатывают человекоподобного робота, получившего имя ASIMO, и японцы искренне надеются, что с его помощью жизнь людей станет гораздо проще. Компания представила значительно поумневшую машину, после демонстрации которой финал третьей части фильма «Терминатор» уже не кажится лишь вымыслом его режиссера.

Теперь ASIMO способен перемещается самостоятельно, тогда как раньше его движениями руководил оператор. Более того, в робота впихнули множество дополнительных датчиков, и теперь он ориентируется в пространстве, имитирует слуховые, зрительные и тактильные чувства человека, а также умеет распознавать речь во время беседы нескольких человек одновременно.

Человекоподобная машина развилась до такой степени, что может увидеть, в какую сторону пойдет человек, чтобы уступить ему дорогу и не столкнуться с ним... лбами (рост робота всего 130 сантиметров, а масса снизилась на шесть килограммов и теперь составляет 48 кг). Если ASIMO выполняет какую-либо задачу, а его хозяин вмешивается в процесс — робот уступит.

Робот Asimo от Honda стал умнее

Потехи ради инженеры Honda Robotics научили ASIMO не только бегать (это он теперь делает со скоростью 9 километров в час, вместо прежних шести), но и прыгать на двух и даже одной ноге, бегать задним ходом, а также ходить по неровной поверхности. Измененное строение конечностей, то есть рук, позволило роботу быть нежнее и брать в руки стеклянную посуду, при этом не превращая ее в груду осколков. Теперь он может налить вам пивка с утреннего похмелья, а потом того и глядишь сделает расслабляющий массаж.

Робот Asimo от Honda стал умнее

Автомобильные новости