quto.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 13:01
3 мин.

Сезон «дачных» штрафов: нетипичные, но актуальные наказания водителей

Автомобилисты часто об этом забывают
С началом тёплого сезона дачники отправляются к своим загородным владениям, автомобилисты едут на прогулки. Начался сезон «дачных» штрафов — наказаний, которые актуальны в весенне-летний период. Редакция Quto напоминает о нетипичных ПДД и штрафах за игнорирование правил.
pexels.com

Перевозка животных

Поездка на дачу с собакой или кошкой может закончиться штрафом, если не учесть правила перевозки животных в автомобиле. Нужно ограничить перемещения питомца по салону автомобиля — нельзя позволять животному бегать и скакать по всем креслам во время движения, чтобы не отвлекать водителя или не забраться под педали. Согласно ПДД, питомцы приравниваются к грузу, поэтому должны быть «закреплены» таким образом, чтобы не создавать помех для движения. За нарушение правил перевозки водитель может отделаться предупреждением или получить штраф в размере 500 рублей.

А если оставить питомца в закрытом автомобиле, то велик риск получить наказание за жестокое обращение с животными — до 80 тыс. рублей или даже лишение свободы на 1−3 года.

Какой штраф за сбитое животное: прайс-лист

Перевозка грузов

Начало дачного сезона — период, когда в сторону загорода вереницей едут груженые автомобили. Тащат все: доски, мебель, стройматериалы и прочие предметы, которые не влезают в багажники.

Согласно правилам, негабаритный скарб не должен ограничивать обзор, затруднять управление и нарушать устойчивость автомобиля, а также не закрывать собой световые приборы, знаки и не препятствовать восприятию сигналов, подаваемых рукой. Кроме того, груз не должен пылить и загрязнять дорогу.

За несоблюдение всех правил транспортировки водителя оштрафуют на 500 рублей или предупредят устно о нарушении.

Эксперт Шумский напомнил о правилах безопасной езды с прицепом

Сезон «дачных» штрафов: нетипичные, но актуальные наказания водителей

© pexels.com

Мойка автомобиля

Как это не странно, но использовать свой дачный участок в качестве мойки транспортных средств запрещено. Обусловлено это правило тем, что с машины стекает грязь, технические жидкости и реагенты, которые загрязняют почву. Поэтому нельзя ни поливать свой автомобиль из «Керхера» на своём участке, ни выливать на машину ведра с водой из ближайшего озера.

Штраф за мойку автомобилей вне специально отведённых для этого мест составляет от 3 до 5 тыс. рублей.

Организовывать на своём дачном участке шиномонтаж или автосервис тоже запрещено. За нецелевое использование дачного участка предусмотрен штраф от 10 тыс. рублей и выше в зависимости от кадастровой стоимости.

10 способов навести в машине идеальный порядок

Пикник у озера

За мангалы, шашлыки, палаточные лагеря вблизи любых водоёмов могут штрафовать. В России запрещена езда на автомобиле по водоохранной зоне вне асфальтированных и бетонных дорог. Водителей штрафуют на 4,5 тыс. руб., а юрлиц на 200−400 тыс. руб. Если к озеру не проложена полноценная дорога, значит, подъезжать к воде на автомобиле нельзя.

За парковку в водоохранной зоне тоже штрафуют. Наказание составляет от 3 до 4,5 тыс. рублей. Правила запрещают оставлять автомобиль слишком близко к реке или другому водоёму. Границы водоохранных зон варьируются от 50 до 500 метров в зависимости от типа водоёма и его размеров. На месте сориентироваться будет непросто, лучше заранее изучить правила конкретного участка с водоохранной зоной на кадастровых планах.

Сезон «дачных» штрафов: нетипичные, но актуальные наказания водителей

© pexels.com

Ноги в окне

В жару на трассах встречаются автомобили, из пассажирских окон которых торчат ноги. За расслабленного пассажира, проветривающего ноги в окне, водитель получит штраф 500 рублей за нарушение правил перевозки людей.

Кроме наказания, стоит помнить и о безопасности — полулежащий пассажир с ногами в окне при ДТП может серьезно пострадать. Врач скорой помощи Роман Приттула объясняет, что может произойти с такими пассажирами: «Ноги можно травмировать встречным машинами или делающими обгон. В случае ДТП с опрокидыванием могут быть тяжёлые травмы, вплоть до ампутации».

Автомобильные новости