quto.ru
Опубликовано 03 августа 2010, 10:43

ТОП-10 способов избежать стресса за рулем

Британское интернет-издание "What?Car" публикует рекомендации психологов по избежанию возникновения стресса и ухудшения уже имеющей место агрессивной реакции на дорожную ситуацию, поведение окружающих вас участников движения и стражей правопорядка.
Фото с сайта autos.aol.com

Британское интернет-издание "What?Car" публикует рекомендации психологов по избежанию возникновения стресса и ухудшения уже имеющей место агрессивной реакции на дорожную ситуацию, поведение окружающих вас участников движения и стражей правопорядка.

Эксперты дают несколько простых рекомендаций, выполняя которые, Вы сможете:

  • быстро успокоиться будучи за рулем;

  • избежать агрессивного поведения на дороге;

  • стать более спокойным и организованным водителем.

Последние исследования в области влияния дорожной ситуации на безопасность и здоровье человека показали, что агрессивное поведение на дороге и неуважение к другим водителям, приводит в одной только Великобритании к 800 ДТП со смертельным исходом ежегодно. Этот показатель составляет более четверти от общего числа смертей на дорогах. Итак, что же нужно сделать, чтобы не стать частью этой печальной статистики.

Прощайте и забывайте - у всех бывают не лучшие дни. Поэтому когда кто-то рядом в нарушение всех правил все-таки Вас "подрезал", выполнил маневр, не включив поворотник или заставляет Вас чересчур медленной ездой неоправданно снижать скорость, постарайтесь не "заводиться" и списать все на неадекватность нарушителя, вызванную серьезными неприятностями в жизни.

Досчитайте до 10 и глубоко вдохните - всегда старайтесь сохранять спокойствие, что бы ни случилось. Потеряв даже ненадолго контроль над собой, Вы рискуете не только попасть в аварию, стресс может крайне негативно отразиться и на вашем общем самочувствии. Как ни прост этот способ, он действительно работает.

Держите дистанцию - чем больше расстояние между Вашей и соседними машинами, тем больше у вас останется времени для реакции в случае совершения одной или несколькими из соседних машин неожиданных маневров. Известный факт: висеть на хвосте у медленно идущего впереди автомобиля при первой же неожиданном маневре приведет к ДТП.

Не реагируйте слишком остро - нахождение в автомобиле создает у вас иллюзию относительной безопасности, в результате чего вы реагируете на происходящее гораздо агрессивнее, нежели, например, стоя в очереди в магазине. При возникновении спорных моментов на дороге не стоит делать оскорбительных жестов и произносить ругательные слова в адрес обидчика - Вы же не стали бы так поступать, скажем, в универмаге, вот и на дороге не стоит делать подобных глупостей.

Избегайте прямого визуального контакта - если ситуация выходит из-под контроля, избегайте смотреть разъяренному человеку в глаза и не ввязывайтесь в драку. Если чувствуете угрозу, двигайтесь в направлении ближайшего поста ДПС или оживленного места, например, такого как парковка супер-маркета, сигнальте в клаксон.

Извинитесь - если совершили ошибку, признайте это. Простые слова и пожатие руки в знак примирения может сотворить чудо и разрядить обстановку, пока разбирательство не зашло слишком далеко.

Оставляйте запас времени - если Вы понимаете, что регулярно испытываете стресс за рулем, выезжайте в любую поездку с небольшим запасом времени.

Оставляйте больше времени на сон - в состоянии недосыпа любой человек больше подвержен раздражительности и проявлению агрессии, поэтому старайтесь "перезаряжать" свои батарейки полностью.

Смените волну - тяжелый металл группы Slipknot вряд ли успокоит Вас так же как лиричные сонаты Бетховена, поэтому если трек начинает действовать раздражающе, переключитесь на другую волну.

Будте выше обстоятельств - докажите, в первую очередь себе, что Вы хороший водитель. Пропускайте пешеходов, соблюдайте дистанцию и сохраняйте спокойствие.

Автомобильные новости