quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2021, 17:15

Топ-7 грязных приёмов дилеров при продаже новых машин

Коронавирусный год, по прогнозам экспертов, должен был выкосить чуть ли не половину дилерских центров в России. Этого не произошло далеко не только из-за вала спроса: дилеры по-прежнему используют массу уловок, позволяющих «нагреться» на доверчивых клиентах.
Depositphotos

Способов относительно законно нажиться на покупателях нового автомобиля в России существует великое множество. Каждый год ушлые продавцы придумывают нечто новое, особо доходное и изощрённое. Во всех автосалонах эти способы работают примерно одинаково, с поправкой на незначительные нюансы. Предлагаем вашему вниманию топ-7 наиболее распространённых грязных приёмов российских автодилеров.

Безбашенный демпинг

Как правило, автолюбители идут в автосалон или начинают подбирать себе новый автомобиль по Интернету, когда точно знают, какую модель хотят приобрести. Только в этом случае можно найти действительно подходящее, стоящее предложение. Определившись с моделью и начав поиски автомобиля, потенциальный покупатель стремится найти самое дешёвое предложение на рынке. Спешить здесь точно не нужно!

Заметили, что стоимость автомобиля вашей мечты где-то сильно отличается в меньшую сторону? Насторожитесь! Этот демпинг с реальностью ничего общего точно не имеет. Снижение стоимости – реклама и замануха. Самый первый шаг, позволяющий вас обмануть.

Топ-7 грязных приёмов дилеров при продаже новых машин

© Depositphotos

Главное для дилера на этом этапе – сильно вас заинтересовать и заставить приехать в автосалон. Для продавца это невероятно важно: выполнять план по привлечению клиентов приходится любыми способами. Обещания скидок, подарков и просто привлекательной цены – всего лишь часть мутной игры. Дойдя до процесса оформления сделки, вы рухнете с небес на землю.

Мистическая бронь

Одной из самых частых и неприятных уловок по-прежнему остаётся бронь автомобиля - теперь и при покупке онлайн. Работает схема следующим образом. Потенциальный покупатель выбирает машину под себя – определяется с комплектацией, цветом, «прикручивает» нужные допы. Внезапно выясняется, что в наличии автомобиль мечты появится лишь через месяца два-три, а то и через полгода. Вариантов два: оплатить задаток и долго-долго ждать поставки или… перекупить именно такое авто, которое кто-то уже забронировал. Стоит такая услуга обычно немного – десятку-другую тысяч рублей. Но это – самый настоящий неприкрытый обман.

«Нагреть» можно и в случае, когда клиент терпеливо ждёт поставки машины, которой в действительности никогда не случится. Спустя месяц-два-три покупатель начинает уставать от обещаний дилера и разрывает предварительный договор, в котором витиевато, мелким шрифтом, прописан пункт, позволяющий не возвращать задаток. Перечитывать перед подписанием его нужно, как минимум, раза три.

Топ-7 грязных приёмов дилеров при продаже новых машин

© Depositphotos

Комплектация – не та

Случаются прекрасные переговоры с дилером, которые не предвещают никакой беды: автомобиль, мол, выпущен, цена – отличная, поставки надо малость подождать… Буквально сразу после подписания предварительного договора с автосалоном выясняется, что комплектация чуть-чуть не та – она богаче, а разницу придётся оплатить. «Несущественная» разница легко может вытянуть с вас до 10% к цене машины. От покупки можно отказаться, разорвав предварительный договор, но правильной версии вы рискуете уже не дождаться. Такая психологическая атака на клиента частенько действительно работает, особенно в условиях искусственного дефицита на рынке.

Фикс-прайс

Игры со скидками иногда инициируют даже не сами дилеры, а представительства компаний-производителей. Манипуляции с ценой – крайне популярный приём, позволяющий одурманить покупателей. В основном в схеме участвуют машины с фиксированной комплектацией.

Топ-7 грязных приёмов дилеров при продаже новых машин

© Depositphotos

В автосалоны поступают партии авто в специальном исполнении с фиксированным набором оборудования. Дилер при этом данный факт замалчивает и предлагает купить модель по «старой» цене, доплатив за ряд «новых» опций. Разумеется, машина стоит меньше, чем за неё берёт дилер. Разница в цене оседает в кассе автосалона. Часть уже включенных в стоимость покупки опций или услуг позиционируется дилерским центром как некий подарок. Счастливый покупатель подвоха просто не осознаёт.

Скидки, бонусы и каско

Скидки и бонусы по государственным программам субсидирования позволяют реализовывать остроумные схемы обмана на этапе оформления кредита. Получив одобрение на автокредит под госпрограмму, счастливый покупатель оформляет договор. И не замечает, что скидка оформляется не на всю стоимость машины, а лишь на сумму заёмных средств. Остальное оседает в карманах ушлых менеджеров. Заметить обман непросто: менеджеры автосалона, банка и страховой компании действуют сообща. Широкие возможности мухлежа с ценой предоставляет и каско, которое в обязательном порядке оформляется на автомобиль, покупаемый в кредит.

Крючок от дилера

При покупке автомобиля по госпрограммам субсидирования ушлые дилеры прописывают в договоре всевозможные сервисные сертификаты и бонусы, указывая их стоимость (она обычно достигает десятков тысяч рублей). Когда дело доходит до посещения дилерского центра, оказывается, что оплатить сертификатами можно лишь несущественную часть работ и услуг – за остальное приходится платить наличными. Покупатель машины не просто оказывается привязан к дилерскому центру, но и несёт весомые финансовые потери при обслуживании своего авто. В большинстве случаев прайс на работы также можно задрать по отношению к рыночному – тёпленький клиент сбежать уже никуда не сможет!

Топ-7 грязных приёмов дилеров при продаже новых машин

© Depositphotos

Сокрытие VIN-номера

Пристальное внимание при покупке любой, даже новой машины стоит уделять VIN-номеру. Если в салоне стоят автомобили, ВИНы которых от клиентов скрыты, вам стоит спешно ретироваться. VIN-номер позволяет узнать всю подноготную о транспортном средстве. В России даже новенький автомобиль «только что с конвейера» может оказаться битой развалюхой, намотанной на столб по пути в дилерский центр и восстановленной у армян. Если вам предлагают подписать договор без указания VIN-номера в нём, сразу отказывайтесь - это самый настоящий развод.

При выборе нового автомобиля помните, что цены на сайте дилера – не истина в последней инстанции. Это рекомендованная стоимость, ниже которой прайс точно не опустится, а вот насколько он окажется выше – зависит, в том числе, и лично от вас.

Автомобильные новости