quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2010, 15:15

Top5 «неудачников»: концепты, которые так и не увидели свет

Производители часто используют концепты транспортных средств для оценки реакции потребителей на предстоящие выпуски новых продуктов или значительные изменения в существующих моделях. Иногда эти изменения могут быть незначительными, но некоторые из них могут быть революционными.
Chevrolet K5 Concept. Фото Chevrolet

Производители часто используют концепты транспортных средств для оценки реакции потребителей на предстоящие выпуски новых продуктов или значительные изменения в существующих моделях. Иногда эти изменения могут быть незначительными, но некоторые из них могут быть революционными.

В любом случае, на каждом из этапов проекту автомобиля может быть либо показан зеленый свет, либо его отправят в запасники. Ниже вы увидите концепты, которые по какой-либо причине так и не увидели свет, несмотря на то, что были достойны этого.

1. Chevrolet K5 Concept

Можно вспомнить не так много полноразмерных двухдверных внедорожников на рынке. Их можно пересчитать по пальцам одной руки: Ford Bronco, Chevy Blazer, Dodge Ramcharger, Jeep Cherokee и GMC Yukon. Спортивный K5 Blazer с дизельным двигателем под капотом был невероятно хорош на горных дорогах. И когда GM продемонстрировали этот видоизмененный маленький K5 Blazer с миниатюрными сидениями и расширенной дверью кабины, реакция потребителей была самая теплая, однако GM закрыла проект в связи с низкой экологичностью дизельного внедорожника.

2. Dodge M80

Dodge M80. Фото Dodge

Dodge M80. Фото Dodge

В то время общепринятая концепция автодизайна в DaimlerChrysler была очень консервативной. И поэтому, когда из компании почти 10 лет назад просочилась информация о новом концепт-каре Dodge M80, он был встречен с интересом. Аналитики DaimlerChrysler уже начали просчитывать, сможет ли автопроизводитель продать продать 100 000 экземпляров в год, но в конце концов пришли к мнению, что компактный пикап не будет востребован на рынке, на котором более востребованы полноразмерные автомобили. Сегмент малых грузовиков продолжает сокращаться и по сей день.

3. Toyota A-BAT

Toyota A-BAT. Фото Toyota

Toyota A-BAT. Фото Toyota

В то время как M80 выглядит игриво и весело, A-BAT представляет собой полную ему противоположность. Этот концепт-кар был представлен, как автомобиль для молодых, городских покупателей, которые уже выросли из Scion, но все еще не готовы «примерить» солидный и серьезный седан. Салон Toyota A-BAT полон различных тайников для хранения вещей. Автомобиль отличают необычные линии дизайна и сумасшедшие возможности по изменению конфигурации автомобиля. A-BAT стал прототипом концепции Toyota: расчет, ориентированность на конкретную цель и функциональность. Кроме того, концепт-кар мог бы задать новое направление для Toyota – охватить рынок молодежи. К сожалению, последние неприятности отодвинули эту перспективу.

4. Dodge Power Wagon

Dodge Power Wagon. Фото Dodge

Dodge Power Wagon. Фото Dodge

Chrysler пытался создать концепт, напоминающий о былой славе, грузовик, полный собственного достоинства. По крайней мере, эта концепция переняла некоторые черты старого Dodge времен Второй мировой войны и совместила их с элементами современного стиля. Также дизайнеры постарались создать впечатление надежного автомобиля. Как показало исследование, создание такого автомобиля в настоящее время было бы не целесообразно.

5. Hummer HX

Hummer HX. Фото Hummer

Hummer HX. Фото Hummer

Технически этот автомобиль не является пикапом, но если когда-либо на свете был внедорожник с сердцем пикапа, это был бы именно Hummer HX. Автопроизводитель собирался выпустить автомобиль в качестве дешевого аналога и конкурента автомобилей Jeep и Land Rover. И, как следствие, возникли закономерные сомнения по поводу надежности и качества комплектующих для Hummer HX.

Автомобильные новости