quto.ru
Опубликовано 04 октября 2012, 14:46

Транспортные эксперты назвали 10 самых проблемных районов Москвы

В зонах-капканах живет пятая часть москвичей. Это районы, из которых в час пик наземным транспортом приходится часами добираться до ближайшего метро. Причем одной дорогой — никакой альтернативы для объезда нет. Эксперты НИиПИ Генплана составили список главных районов-ловушек мегаполиса.
Ремонт на одной из вылетных магистралей Москвы

В зонах-капканах живет пятая часть москвичей. Это районы, из которых в час пик наземным транспортом приходится часами добираться до ближайшего метро. Причем одной дорогой — никакой альтернативы для объезда нет. Эксперты НИиПИ Генплана составили список главных районов-ловушек мегаполиса.

  1. Бирюлево Западное. До ближайшего метро «Пражская» на автобусе в час пик — час езды. К метро ведет одна 3-полосная дорога — улица Подольских Курсантов, переходящая в улицу Красного Маяка. Ситуация усугубляется транзитным грузовым транспортом, который движется с МКАД в объезд поста ГИБДД на Варшавке. С другой стороны район «подпирает» Павелецкое направление ж.д. Ситуацию может изменить появление ветки скоростного трамвая в Чертаново.

  2. Бирюлево Восточное. До метро «Царицыно» и «Кантемировская» — 40 минут. К ним ведет 3-полосная Липецкая улица, загруженная транзитным транспортом с МКАДа, который объезжает Каширку. Выход — скоростной трамвай и развитие железнодорожного сообщения.

  3. Зеленоград. До метро «Речной вокзал» утром и вечером — до 3 часов. Наукоград (в 25 км от Москвы) связывает с «большой землей» загруженная Ленинградка и Ленинградская ж.д. Но поскольку там ходят скоростные «Сапсаны», а ближе к Москве — поезда до Шереметьево, то у обычных пригородных электричек большие интервалы. Выход — строительство 3-го главного пути, которое уже началось.

  4. Куркино. До метро «Планерная» — до 1,5 часа. Из этого столичного района, не примыкающего впрямую к Москве, к подземке ведет улица Молодежная, переходящая за МКАД в улицу Свободы. Если Таганско-Краснопресненскую линию метро продлят в Куркино, проблем станет меньше.

  5. Поселок Северный. До метро «Петровско-Разумовская» — до 2 часов. Связан со столицей Дмитровским шоссе. Жители ждут-не дождутся, когда к ним придет скоростной трамвай. Уже определена даже схема его движения между поселком и метро «Медведково».

  6. Западное Дегунино. До метро «Петровско-Разумовская» — до часа езды. Хотя расстояние — всего 5,5 километра. Но автобус движется по узким магистралям — сначала по двухполосному Коровинскому шоссе, затем по Дмитровке. Развитие пригородного сообщения позволит перетянуть поток пассажиров на «железку».

  7. Восточное Дегунино. До метро «Петровско-Разумовская» — до часа езды. Как и соседний, этот район на таком же удалении от метро — 5,5 километра по Дмитровскому шоссе. Многие пользуются электричкой до Савеловского вокзала.

  8. Солнцево. Дорога до метро «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского» отнимет до 2 часов. С Москвой связывает Боровское шоссе, переходящее в Мичуринский проспект. Есть и железнодорожная ветка. Но после запуска аэроэкспрессов дорога до Киевского вокзала стала сложнее. Жители рассчитывают на метро.

  9. Очаково. В часы пик до метро «Кунцевская» — почти час. Район зажат между МКАД, Мичуринским проспектом и Аминьевским шоссе. Находится между Арбатско-Покровской и Сокольнической линиями метро, но до всех станций одинаково далеко. Помочь может метро, которое есть в планах. А если будет построен 3-й главный путь на Киевском направлении МЖД, то и электричка.

  10. Раменки. В час пик — 40 минут до метро «Киевская». От центра недалеко, но мешают пробки на узких улицах. В планах — строительство метро «Площадь Индиры Ганди».

Вызволить людей из этих «капканов» поможет только скоростной внеуличный транспорт: метро, электрички, трамвай. Но самые большие надежды эксперты возлагают на железную дорогу. Она уже больше ста лет есть во многих перечисленных районах: Бирюлево, Очаково, Зеленограде, Солнцево. Но часто местные жители предпочитают не связываться с внутригородскими электричками. Они ходят нерегулярно, пропуская скоростные поезда.

Автомобильные новости