quto.ru
Опубликовано 13 июля 2010, 08:36

В 30 американских штатах водителям запретили пользоваться мобильными

Власти штата Делавер запретили американцам, находящимся за рулем, держать в руке мобильный телефон. Таким образом, данный штат стал тридцатым в США, в котором нельзя использовать сотовый для отправки SMS или электронных писем.
Фото с сайта amitbhawani.com

Власти штата Делавер запретили американцам, находящимся за рулем, держать в руке мобильный телефон. Таким образом, данный штат стал тридцатым в США, в котором нельзя использовать сотовый для отправки SMS или электронных писем, сообщает The Detroit News.

В начале июля подобные меры были приняты также в штатах Мичиган и Массачусетс. В последнем за набор SMS во время вождения налагается штраф в размере ста долларов при первом нарушении, 250 долларов — при втором и 500 долларов — при последующих. Кроме того, в этом штате у водителей младше 18 лет за данный проступок будут отниматься права на 60 дней. Получить их обратно начинающий автомобилист сможет только после прохождения "разъяснительных" курсов.

Запрет на использование телефона в большинстве штатов был введен по рекомендации Министерства транспорта США и Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA). Согласно аварийной статистике за 2008 год, из-за использования американцами мобильных телефонов во время вождения погибло шесть тысяч человек. При этом значительную часть водителей, по вине которых происходили ДТП, составляли подростки.

В конце 2009 года Шведская дорожная администрация провела исследования, в ходе которого выяснилось, что при отправке SMS время реакции водителя увеличивается еще больше, чем при разговоре по телефону.

В ходе опроса американских жителей в сентябре 2009 года также выяснилось, что около 90 процентов из них выступили за запрет отсылки SMS-сообщений во время вождения.

Автомобильные новости