quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 18:59

В чём электрокары обычным машинам – не соперники

Эксперты со всего мира сходятся во мнении: за полностью электрическими машинами – будущее. Однако даже самые современные и крутые из ныне представленных на рынке экологичных машин кое в чём старым добрым автомобилям с ДВС – пока не конкуренты. Объясняем, почему.

Существует крайне важный параметр, определяющий массу характеристик транспортного средства – вес. В момент появления первых самоходных машин на него не слишком обращали внимание, однако позже выяснилось – он действительно является ключевым, наряду, к примеру, с надёжностью или безопасностью. Уже в 50-е годы прошлого века началась активная борьба за снижение веса автомобилей. Не в последнюю очередь благодаря развитию автоспорта. В ход пошли самые разные ухищрения – от производства кузовов из алюминия и пластика, заканчивая карбоновыми тормозами и деталями, напечатанными на 3D-принтере. Электрическая лихорадка, захлестнувшая мировой автопром в последние годы, свела все старания инженеров на нет. Если обычный более-менее современный городской автомобиль весит в среднем 1,3-1,5 тонны, то аналогичный по параметрам электрокар – свыше двух тонн. И это действительно ужасно!

Попробуем на пальцах объяснить, что не так с современными электрокарами. Как известно, чем легче объект, тем меньше усилий и энергии нужно для изменения вектора его движения. Лёгкому автомобилю, к примеру, нужно меньше энергии, чтобы разгоняться, и меньше, чтобы останавливаться. Он априори обладает лучшей маневренностью, а значит, даёт куда больше драйва от управления собой. При этом энергии он потребляет меньше (не важно, откуда она берётся – от сжигания углеводородов в ДВС или из тяговой батареи).

В чём электрокары обычным машинам – не соперники

Чем выше масса транспортного средства, тем сильнее изменяется перераспределение этой массы в условиях реального движения, к примеру, в поворотах, на разгонах и торможениях. Это неприятное явление компенсируется автопроизводителями снижением центра тяжести, расширением колеи, «зажатием» подвески и прочими ухищрениями. Однако правило «чем меньше масса, тем лучше» - максимально эффективное и неизменно работающее в отношении любых машин.

Апологеты тяжёлых автомобилей, без сомнения, напомнят: чем больше масса транспортного средства, тем безопаснее оно во время ДТП. Отчасти они будут правы, такую закономерность испытатели выявили давно. Однако это обстоятельство, пожалуй, является единственным плюсом, который можно извлечь из дополнительного веса электрокаров.

В чём электрокары обычным машинам – не соперники

Для разгона тяжёлого электрокара нужна гораздо большая мощность и высокий крутящий момент. Всё это, без сомнения, электрические моторы дать могут, вот только лишние килограммы нередко съедают тех самых лишних «лошадей», которые, к слову, нужно ещё и кормить – в ущерб запасу хода и собственному кошельку. Наконец, чтобы таскать лишние килограммы, нужны усиленные кузова и подвески, а также здоровенные колёса (а это, к слову, неподрессоренные массы). Не стоит забывать и о том, что всё это стоит дополнительных денег (чем больше, массивнее и совершеннее деталь, тем больше она стоит).

Покатавшись на Audi E-tron, британский эксперт Мэтт Прайор пришёл к весьма интересным выводам: современные электрокары научились быстро ездить, но их вес чудовищен. Немецкий автомобиль, нашпигованный опциями, тянет примерно на 2,6 тонны! В теории, он экологически чист, но это - не более чем лукавство. Одна лишь тяговая батарея такого монстра ёмкостью 95 кВтч, размещённая под полом, весит 750 кг. Притом, что высокотехнологичный обычный автомобиль с ДВС сегодня вполне можно вписать в одну тонну! Потенциал такой машины заведомо будет выше. Словом, с драйверскими амбициями Audi E-tron всё оказалось не слишком гладко: журналист назвал машину чрезвычайно расслабляющей и комфортной, добавив, что предпочёл бы ездить на модели весом в одну пятую от этого электрокара. Это мнение, определённо, не лишено оснований.

Автомобильные новости