quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 23:06
2 мин.

В это трудно поверить: 5 фактов об электромобилях

Некоторые особенности электромобилей можно полностью понять и насладиться ими, только сев за руль
5 фактов об электромобилях, в которые невозможно поверить, можно лишь убедиться. Прошли те времена, когда электромобили считались экспериментальной или нишевой альтернативой традиционным ДВС. На фоне растущей популярности электромобилей появилось множество мифов и заблуждений, создающих туман неопределённости вокруг этих революционных транспортных средств. Однако сев за руль автомобиля с электромотором, можно в полной мере ощутить разницу в ощущениях между электро и обычной машиной.
Ford

Тишина, не поддающаяся сравнению

В отличие от своих ДВС-аналогов, которые известны своими громкими и ревущими звуками, электромобили предлагают спокойный опыт вождения. Производимый ими шум едва сравним с обычным разговором, особенно на низких скоростях. Прогресс в технологии электромобилей даже привёл к появлению специальных функций, например, особый тихий режим или, наоборот, искусственный рёв двигателя. В первом случае автомобиль работает только на электрической энергии, создавая абсолютную тишину. Во втором — владельцы устанавливают «рингтон», чтобы имитировать звуки ДВС.

Превосходная производительность

Первоначальный скептицизм в отношении того, смогут ли электромобили сравниться по производительности с ДВС, уже канул в небытие. Современные электромобили не только догнали, но и превзошли ДВС со значительным отрывом. Например, Tesla Model S Plaid и Lucid Air демонстрируют лучшее ускорение на прямой. Кроме того, многие электрокары могут похвастаться самым низким коэффициентом сопротивления. Некоторые эксперты утверждают, что есть разница между тысячью электрических лошадиных сил и традиционными лошадиными силами, но за рулём автомобиля прилив адреналина остаётся таким же захватывающим. Мощь и скоростной потенциал электромобилей неоспоримы, а модели высшего класса постоянно устанавливают новые стандарты производительности.

Меньше вибраций

Тот факт, что электромобили тише обычных автомобилей, не может не удивлять. Но это ещё не всё, EV производят значительно меньше вибраций. Новый автомобиль с ДВС может вибрировать на минимальном уровне, но со временем этот показатель будет увеличиваться. Исследование, в котором сравнивались Tesla Model 3 и BMW 340i xDrive, показало, что разница в уровне вибраций действительно заметна, хотя и не чрезмерна. В долгосрочной перспективе это может способствовать повышению уровня комфорта во время вождения.

В это трудно поверить: 5 фактов об электромобилях

© Audi

Неожиданные места для багажа

Одним из заметных преимуществ электромобилей можно назвать дополнительное пространство для хранения вещей, ставшее возможным благодаря отсутствию двигателя внутреннего сгорания. Во многих электромобилях обычный моторный отсек заменяется багажником, который можно использовать для дополнительного хранения вещей. Эта опция доступна не во всех электромобилях, но она становится всё более популярной в отрасли.

Особый уровень безопасности

Системы безопасности в EV тщательно разрабатываются и оказываются более эффективными благодаря упрощённым и контролируемым механическим аспектам электрических трансмиссий. А технологические достижения позволяют целенаправленно развивать безопасность и внедрять дополнительные функции. Например, электромобили чаще оснащаются передовыми системами помощи водителю, которые используют датчики, камеры и искусственный интеллект для обнаружения и смягчения потенциальных опасностей на дороге. Кроме того, уникальный дизайн и конструкция электромобилей с их тяжёлыми аккумуляторными блоками, расположенными низко в шасси, способствуют снижению центра тяжести, что повышает устойчивость и снижает риск переворачивания.

Автомобильные новости