quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2017, 12:50

В США продают рекордный мотоцикл с 5,7-литровым V8 от Chevrolet

На аукционе Bonhams был выставлен на продажу один из самых страшных мотоциклов в истории. Сумасшедший Widowmaker 7 с огромным мотором V8 от Chevrolet.

На аукционе Bonhams был выставлен на продажу один из самых страшных мотоциклов в истории. Сумасшедший Widowmaker 7 с огромным мотором V8 от Chevrolet.

Его построил И. Джей Поттер в 1960 году, осуществив свою мечту. На протяжении многих лет этот неуемный энтузиаст проектировал, строил и участвовал в драгах в США, Канаде, Англии и Австралии. В начале своей карьеры он получал доллар за каждую милю в час сверх первой сотни.

Первым мотором Chevrolet, который он применил в мотоцикле, стал 4,6-литровый V8 с карбюратором. Привод был цепным.

Что касается Widowmaker 7, то его центром является монструозный 5,7-литровый V8 с инжекторами и усиленными поршнями. Сохранилось даже видео, на котором сам Поттер едет четверть мили за 10,3 с на скорости свыше 230 км/ч. Заднее колесо при этом было просто уничтожено.

А в 1973 году он поставил мировой рекорд Гиннеса по скорости, проехав четверть мили за 8,68 с со скоростью 277 км/ч. Конечно, с тех пор рекорд был побит, но для 1973 года это было невообразимо быстро.

Автомобильные новости