quto.ru
Опубликовано 15 января 2014, 12:58

Водителей-хамов начали высмеивать на плакатах

Всего разработано четыре плаката, главный герой которых — баран. Вполне симпатичный и рогатый, но баран. Надписи рядом с главным героем с юмором поясняют, кому адресованы эти плакаты, но у всех ли есть чувство юмора?

Новый способ привлечь внимание водителей к соблюдению правил на дорогах и культурному поведению на них же будет опробован в ближайшее время в 15 городах России.

Экспертный центр Probok.net запустил кампанию по борьбе с дорожным хамством. Тех, кто игнорирует правила дорожного движения, решено высмеивать на плакатах. Может, хоть здоровый смех окружающих заставит как-то задуматься лихачей?

Всего разработано четыре плаката, главный герой которых — баран. Вполне симпатичный и рогатый, но баран. Надписи рядом с главным героем с юмором поясняют, кому адресованы эти плакаты, но у всех ли есть чувство юмора?

Водителей-хамов начали высмеивать на плакатах

Как пояснили в самом Probok.net, кампания посвящена уважительному отношению водителей к другим участникам дорожного движения и ставит задачу достучаться до тех, кто часто пренебрегает правилами.

«Кого не выводят из себя водители, выезжающие на забитый перекресток? Видя, что впереди затор, они все равно пытаются продвинуться хоть на метр, тем самым блокируя движение не только на перекрестке, но и на перпендикулярных улицах», — описывают причины, послужившие для разработки этих плакатов, авторы проекта.

Второй типичный случай — это любители объехать пробку по обочине. Стоит образоваться небольшому затору, как сразу справа появляется первый гонщик, а за ним все новые и новые. А ведь чуть дальше все они обязательно начнут влезать обратно в ряд, тормозя движение всего потока.

Часто случается, что добросовестные водители честно стоят в нужном ряду на поворот, сколько бы это ни заняло циклов светофора, как вдруг появляется наглухо тонированная «шестерка». Стремясь всех объехать, она вылезает вперед и уже не увидит зеленого сигнала светофора. С места такой водитель тронется только после того, как ему посигналят. И нарушитель проехать успеет, а вот честным водителям придется еще подождать несколько минут.

Водителей-хамов начали высмеивать на плакатах

Особого внимания заслуживают любители самоутвердиться за счет женщин. Часто можно наблюдать водителей, которые, видя за рулем хоть и не опытную, но крайне аккуратную девушку, пытающуюся перестроиться в другой ряд, с удовольствием ее «подрезают» и сигналят. А в худшем случае они еще откроют окно и что-нибудь выкрикнут вслед. Однако эти истинные «мужчины», наверное, забыли, что все они были новичками, которых нервировало подобное поведение других водителей.

Кстати, именно этот плакат вызвал наибольшее количество споров среди автомобилистов, обсуждавших в Интернете необычный проект. Главный аргумент против — мол, за рулем нет девушек и юношей, мужчин и женщин — есть водители. Поэтому призыв уступать дорогу именно девушкам может сослужить плохую службу в первую очередь представителям слабого пола. Так что появится ли он на дорогах, неизвестно. Но остальные три плаката автомобилисты только приветствовали.

По словам руководителя Probok.net Александра Шумского, плакаты будут размещены вдоль дорог в 15 крупнейших городах России. В Москве уже начата установка, в регионах пока еще определяются с местами. К концу недели будет известно точно, где появятся эти плакаты. Кстати, все поверхности для них бесплатно предоставляются информационным партнером проекта.

Напомним, что проект Probok.net прославился тем, что инициировал разрешение правого поворота на красный сигнал светофора на некоторых перекрестках Москвы. Позже эксперты изменили организацию движения таким же образом на некоторых участках подмосковных дорог. Правый поворот «под красный» разрешили, в частности, на нескольких перекрестках Подольска, Климовска и Домодедово. Поворачивать на красный направо можно только там, где на светофоре напротив красной секции установлена металлическая зеленая стрелка. При этом необходимо уступать дорогу абсолютно всем. Пока такое нововведение все еще в стадии эксперимента. Но если он даст положительный результат, то, возможно, поворот на красный пропишут и в правилах дорожного движения.

Посмотрим, как скажется на поведении водителей новая акция. Ведь мало кому захочется выглядеть бараном.

Scriptio: Владимир Баршев.

Автомобильные новости