quto.ru
Опубликовано 18 июля 2012, 12:31

Водителям «новой Москвы» не надо перерегистрировать машины

С 1 июля текущего года к Москве присоединились новые территории, которые ранее относились к Московской области. В связи с этим было не очень понятно, какие документы придется менять жителям новых территорий, а какие нет.

С 1 июля текущего года к Москве присоединились новые территории, которые ранее относились к Московской области. В связи с этим было не очень понятно, какие документы придется менять жителям новых территорий, а какие нет. Как выяснилось, машины перерегистрировать не придется.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Ильин рассказал «Российской газете», что специально для новых территорий был создан 8-й спецбатальон, который будет следить за соблюдением правил, в том числе, на Калужском и Киевском шоссе.

Владельцам автомобилей в связи со сменой статуса не придется менять номера — ведь при регистрации машины в области ей присваивался госномер с кодом региона 50 или 90, 150 или 190. В Москве же водители получают номера с кодами 77, 97, 99, 177, 199 или 197. Те водители, кто уже зарегистрировали свои автомобили, и дальше продолжат ездить с «подмосковными» номерами. Как пояснил исполняющий обязанности начальника центра регистрации автотранспорта, экзаменационной работы и технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД по городу Москве Константин Васюта, перерегистрации не потребуется. Зато при снятии с учета, продаже, к примеру, новый собственник машины получит уже «московские» номера.

Кроме того, водитель, проживающий в «новой Москве» при продаже машины может сохранить за собой старый «подмосковный» номер. Обязывать менять номера никто не будет. Для этого по-прежнему надо будет написать заявление, чтобы номер оставили на ответственном хранении в ГАИ. Хранится номер в течение 30 суток. При регистрации новой машины машине присвоят сохраненные номера.

Еще проще процесс пойдет после того, как будет принят новый регламент по регистрации транспорта, который подготовило МВД. Согласно документу, машину можно зарегистрировать в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места прописки. Владелец транспорта получит номера с кодом того региона, где ставил машину на учет.

Пока что, по словам Ильина, на присоединенных территориях действует один пункт регистрации — в Троицке. Однако он вполне справляется с объемом работы.

Автомобильные новости