quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2013, 00:40

Volvo изобрела подушку безопасности для всего автомобиля

Шведская компания Volvo представила новую технологию безопасности — внешнюю систему защиты автомобиля.

Внешняя система защиты автомобиля представлена небольшим контейнером, устанавливаемым на крыше машины. В контейнере находится уложенный при помощи вакуумной вытяжки шар из материала подобного тому, который используется для производства современных подушек безопасности. Если столкновение становится неизбежным с другим автомобилем, любым препятствием на дороге или даже в случае контакта с поверхностью водного объекта, шар раскрывается в мгновение ока и обволакивает машину. Благодаря полному охвату автомобиля новая система защиты сводит к минимуму повреждения авто и находящихся внутри людей, передает 1 апреля пресс-служба Volvo.

Volvo изобрела подушку безопасности для всего автомобиля

«Многие годы мы думали, как повысить безопасность наших автомобилей. Подушка безопасности играла ключевую роль в этих исследованиях, — комментирует Томас Броберг, старший технический консультант по системам безопасности центра безопасности Volvo Cars. — Новая технология безопасности олицетворяет философию Volvo — Designed Around You. И мы решили в буквальном смысле реализовать нашу стратегию. Мы не стали искать новые места внутри автомобиля, где можно разместить дополнительные подушки безопасности. Мы просто задались вопросом: почему бы не предложить систему по принципу подушки безопасности для защиты всего автомобиля?».

В настоящее время внешняя система защиты автомобиля проходит испытания, но в Volvo Cars уже сегодня рассматривают возможности интеграции нового решения безопасности в будущих автомобилях Volvo.

Автомобильные новости