quto.ru
Опубликовано 23 июля 2010, 16:20

Врачи недовольны качеством содержимого новых автомобильных аптечек

Качество медицинских средств в большинстве автомобильных аптечек, которые продаются сейчас в России, не соответствует требованиям государственного стандарта, с их помощью даже опытному врачу будет сложно оказать первую помощь пострадавшему в ДТП.

Качество медицинских средств в большинстве автомобильных аптечек, которые продаются сейчас в России, не соответствует требованиям государственного стандарта, с их помощью даже опытному врачу будет сложно оказать первую помощь пострадавшему в ДТП, заявил в четверг заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" Леонид Борисенко, пишет РИА Новости.

"К сожалению, в новых аптечках далеко не все надлежащего качества, несмотря на существующий ГОСТ", - сказал Борисенко.
"Эластичный жгут, например, не соответствует ГОСТу. Это хороший жгут только для внутривенного введения лекарств, а не для остановки кровотечения", - сказал он. Ножницы, которые Борисенко достал из аптечки, тоже оказались "эластичными": их круглые пластиковые концы свободно загибались в разные стороны. "Такими ножницами невозможно разрезать одежду на теле пострадавшего", - приводит слова заместителя главного врача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК "Защита" Сергея Немаева.

Врачи на специальных манекенах показали журналистам, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему в ДТП. Борисенко отметил, что сейчас в Минюсте РФ находится проект обучающей программы по оказанию первой помощи для слушателей автошкол.

Автомобильные новости