quto.ru
Опубликовано 26 мая 2013, 10:04

За сбитый светофор виновников аварии накажут отдельно

За сбитые в авариях светофоры, столбы и другие элементы улично-дорожной сети водителей будут штрафовать отдельно.

За сбитые в авариях светофоры, столбы и другие элементы улично-дорожной сети водителей будут штрафовать отдельно. Как сообщает пресс-служба «Центра организации дорожного движения» (ЦОДД), активная работа по взысканию компенсации с автовладельцев уже началась. В случае, если виновник ДТП принес ущерб улично-дорожной сети города, то будет составлена соответствующая смета, которую и взыщут с водителя в судебном порядке.

По информации ГИБДД, всего за прошлый год в Москве было отправлено 370 подобных запросов, касающихся установления виновников ДТП с причинением материального ущерба. В 2012 году в общей сложности было предъявлено 24 иска. Из них рассмотрели 18 случаев на сумму 570 812 рублей. Еще шесть исков на сумму 226 705 рублей находятся на стадии рассмотрения. Что касается последних лет, то за период с 2010 по 2012 год материальный ущерб за поврежденные дорожные знаки и светофоры возмещен только по 39 случаям.

Пресс-служба ЦОДД сообщает, какие именно элементы улично-дорожной сети в случае повреждения могут послужить поводом для служебного иска. Это светофоры, светофорные колонки, выносные пульты управления, дорожные контролеры, шкафы связи, табло вызова пешехода, светофорные консоли, дорожные знаки, стойки под знаки и щиты индивидуального проектирования.

Автомобильные новости