quto.ru
Опубликовано 02 сентября 2016, 11:15

ЗАЗ-966: чем радовал и злил владельцев «ушастый»

Вспоминаем о курьёзах и некоторых технических проблемах, с которыми сталкивались владельцы шумного, но популярного 966-го.

Как быстро летит время! Казалось, ещё совсем недавно я был счастливым обладателем не «горбатого», а «ушастого» Запорожца! И вот уже этот автомобиль отмечает полувековой юбилей. Прекрасный повод вспомнить о курьёзах и некоторых технических проблемах, с которыми сталкивались владельцы шумного, но популярного 966-го.

ЗАЗ-966: чем радовал и злил владельцев «ушастый»

Так получилось, что в моей истории было два «ушастых» Запорожца. Первый — с мотором 30 л.с., который мне достался от отца, и второй, с 40-сильным движком и в экспортном исполнении, талон на приобретение которого вручили тестю к его уходу на пенсию. Поэтому всё, о чём пойдёт дальше речь, — истории жизненные, которые случались со мной или другими знакомыми владельцами Запорожцев.

Сиденье без спинки

Удобным сиденье 966-го можно было назвать весьма условно. На зависть водителям «горбатых» ЗАЗ-965, под дерматином кресла «ушастого» имелся слой вспененного полиуретана. Поэтому кресло смотрелось солидно, хотя солидности в нём никакой не было. Каркас спинки был сварен из тонкостенных стальных трубок, которые по мере эксплуатации постепенно отгибались назад. Сами спинки не регулировались. Для компенсации со временем возрастающего наклона под салазки сиденья подкладывались дощечки разной толщины. При этом неизбежно усиливался наклон подушки. Приходилось выбирать золотую середину между тем, чтобы не завалиться назад и не съехать под руль.

ЗАЗ-966: чем радовал и злил владельцев «ушастый»

Меня проблема как-то обходила стороной. Но ровно до тех пор, пока не остановился на перекрёстке на Пушкинской улице (ныне Большая Дмитровка), у дома Педагогической книги. В тот момент, когда я выжал сцепление и уже включал передачу, спинка моего сиденья дала трещину и я повалился навзничь. Вместо дороги и светофора перед глазами белел потолок салона. Каким чудом удалось рвануть ручник, чтобы удержать автомобиль на уклоне, до сих пор для меня остаётся загадкой. Что было дальше? Дальше я вынул запаску и водрузил её между злополучной спинкой и задним диваном. Так и добрался до дома.

ЗАЗ-966: чем радовал и злил владельцев «ушастый»

Автомобильные новости