quto.ru
Опубликовано 13 января 2020, 12:39

Автомобили Tesla научат "разговаривать" с пешеходами

Tesla оснастят системой с громкоговорителями и внешними динамиками, с помощью которой водители смогут обращаться к пешеходам.

Об этом сообщил в своем Twitter глава американского бренда Илон Маск.

"Скоро Tesla начнут разговаривать с людьми, если вы этого захотите. Это реально", - прокомментировал Маск короткое видео, на котором Model 3 "разговаривает" через динамик. В частности, машина говорит "не надо просто стоять и смотреть, запрыгивай".

Пока неизвестно, когда новая система появится на автомобилях Tesla, а также как она будет работать: ляжет ли в ее основу искусственный интеллект или же она будет просто транслировать наружу речь водителя, шокируя пешеходов.

В ответ на комментарий подписчика Маск раскрыл одну подробность: функция сможет работать в паре с системой безопасности Sentry Mode, которая инициирует съемку на все имеющиеся камеры в случае обнаружения движения рядом с автомобилем.

"Это точно поставит угонщиков в неловкое положение", - добавил глава компании.

Ранее Маск предложил подстроить подземные тоннели, но не только для Tesla, а для электрокаров любых автобрендов. Система "подземных дорог", по его задумке, поможет разгрузить мегаполисы, но проезд по ним будет разрешен только для машин на электротяге.

Автомобильные новости