quto.ru
Опубликовано 02 мая 2017, 11:00

Автошколы хотят брать с учеников минимум 46 тысяч рублей

Межрегиональная ассоциация автошкол обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением установить минимальную стоимость обучения вождению.

Как сообщает "Коммерсант", в ассоциации автошкол считают, что в Москве минимальный ценник должен составлять 46 тысяч рублей за курсы по подготовке водителей категории В. А действующие в настоящее время тарифы на уровне 20 тысяч рублей, по их мнению, незаконны.

Минимальную стоимость предлагается прописать в законе "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)". Ценник рассчитывался следующим образом: себестоимость обучения вождению в столице составляет 33,2 тысячи рублей, 70% из которых расходуются на зарплаты персонала. Исходя из этого, рекомендованная Межрегиональной ассоциацией автошкол цена обучения одного человека, включая 20% рентабельности, 5% "расходов на развитие" и 10% на "непредвиденные расходы", составляет 46 тысяч рублей. Минимальный ценник для регионов, как предполагают в МААШ, будет рассчитываться по единой формуле.

В ФАС инициативу ассоциации автошкол пока не комментируют.

Фото: РИА "Новости" / Виталий Белоусов

Подписывайтесь на нас в [Facebook](https://www.facebook.com/Quto.ru) и [Вконтакте](https://vk.com/quto_ru)!

Автомобильные новости