quto.ru
Опубликовано 10 апреля 2017, 13:13

Автошколы захотели принимать экзамены на права

Предполагается, что в автошколах будут принимать экзамены по теории и практике на площадке

Предполагается, что в автошколах будут принимать экзамены по теории и практике на площадке. "Город" кандидаты в водители по-прежнему будут сдавать в отделениях ГИБДД.

С соответствующей просьбой по передаче полномочий ГУОБДД МВД автошколам выступило некоммерческое партнерство "Гильдия автошкол". Как сообщили в пресс-службе организации, предложение было направлено российскому правительству. В Гильдии подчеркнули, что не все автошколы смогут принимать экзамены, а только те, которые "соответствуют лицензионным требованиям и не имеют нареканий со стороны контролирующих органов".

Стоит отметить, что в 2016 году с аналогичным предложением выступало и МВД. Тогда был разработан проект документа, определяющего правила взаимодействия органов ГИБДД с автошколами по этому направлению. В частности, речь шла об оборудованных компьютерных классах для проверки знания теории, а также автоматизированного автодрома для экзамена на площадке.

Между тем, по итогам прошедших в начале апреля парламентских слушаний на тему дорожной безопасности, "Гильдия автошкол" составила список и других инициатив. В частности, предлагается ввести временное удостоверение на право управления автомобилем для водителей со стажем менее двух лет и увеличить времени изучения Правил и основ безопасности дорожного движения детьми и подростками в средних общеобразовательных организациях.

Фото: Moscow-live.ru

Подписывайтесь на нас в Facebook и Вконтакте!

Автомобильные новости