quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2020, 19:02

Эксперты рассказали, может ли грязь спасти от штрафов с камер

Многие водители не спешат очищать номера от налипшего снега и грязи, надеясь, что это поможет избежать штрафов с вездесущих камер. Однако, по словам специалистов, подобное пренебрежение автомобильной гигиеной работает не всегда, а технологии не стоят на месте.
РИА "Новости" / Алексей Филиппов

Камеры видят примерно как человеческие глаза, рассказал изданию Autonews глава компаний "Астралаб" Сергей Лаксин. Он отметил, что камеры способны различить рельеф номеров, но только в том случае, если этот же рельеф увидит человек.

В темное время суток, как и при плохой погоде, различающая способность камеры понижается. Если же камера распознает номер менее чем на 20%, он не попадет в центр обработки информации – система забракует данные, чтобы не вынести ошибочное постановление, добавил Лаксин. Материалы, годные для выписывания штрафов, формируются только при 99-процентной "уверенности" устройства.

Представитель компании "Технологии распознавания" Сергей Кусов, напротив, уверен, что камеры умеют больше. Они собирают грязный номер "по кусочкам", следя за автомобилем по пути его следования. Однако, пока и эта система далека до совершенства и получившийся "паззл" не может быть использован для штрафов.

"Мы не можем прислать постановление с фотографией, где номер едва виден, и указать, что искусственный интеллект точно определил, что это автомобиль нарушителя. Поэтому такой материал уходит в брак", – сказал Кусов, добавив, что эта информация не совершенно бесполезна и годится для розыска угнанных машин.

А вот искусственную грязь, которой некоторые автомобилисты закрывают номера, специалисты использовать не рекомендуют. Манипуляции с грязью подпадают под ч. 2 ст. 12.12 КоАП и караются штрафом на сумму 5 тыс. руб. или лишением прав на срок до трех месяцев.

По словам Кусова, камеры начнут лучше считывать номера зимой, если сильнее освещать места их установки. Также комплексы необходимо научить снимать автомобиль с обеих сторон, чтобы в объектив попадал как передний, так и задний номер. По прогнозам эксперта, в таком случае на тысячу номеров останется только один нераспознанный.

Ранее "Авторамблер" разбирался, за что штрафуют якобы перенастроенные дорожные камеры "Стрит Фалькон", замаскированные под городские фонари.

Автомобильные новости