quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2017, 10:01

Кабмин внес в Госдуму законопроект об увеличении штрафа за непропуск пешеходов

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте правительства.

Проект закона предполагает ужесточение наказания за отказ пропустить пешехода на пешеходном переходе. " Законопроектом предлагается внести изменение в статью 12.18 КоАП, установив санкцию за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей", - говорится в документе. Напомним, законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 2 февраля.

В настоящее время штраф за непропуск пешеходов составляет 1500 рублей. Необходимость ужесточить наказание за это нарушение в кабмине объясняют "высокой степенью общественной опасности, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах". Так, согласно данным МВД, в 2015 году на зебрах было зарегистрировано более 19,7 тысячи ДТП, в которых погибли 1,2 тысячи человек, а количество пострадавших превысило 19,5 тысячи. Эти показатели выше, чем в 2014 году.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости