quto.ru
Опубликовано 14 сентября 2020, 10:37

МВД приготовило новый порядок сдачи экзамена на водительские права

МВД России подготовило новую редакцию административного регламента, которая изменит существующий порядок сдачи экзамена на водительские права. Согласно документу, с 1 апреля 2021 года из экзамена будет исключён этап «площадка» - вместо этого будет введён объединённый с «городом» тест.
РИА "Новости" / Алексей Филиппов

В пояснительной записке говорится, что практические экзамены как на легковых автомобилях, так и на грузовиках и автобусов будут принимать в «условиях реальной дорожной обстановки».

Кандидатам в водители вместо «площадки» и «города» придётся сдавать единый тест на закрытых территориях и улицах со слабым трафиком. На них будут проверяться те же навыки, что и на отменённых этапах. На закрытых площадках экзамены будут сдавать только на получение прав категории B1 – мотоциклы и трициклы.

Кроме этого, инспектор будет иметь право прекратить экзамен, если кандидат забудет пристегнуть ремень или начнёт разговаривать по телефону.

Ранее планировалось ввести новые правила сдачи экзамена с 1 октября нынешнего года, однако из-за пандемии коронавируса Минэкономики и МВД решили перенести реформу на 1 апреля 2021 года.

Автомобильные новости