quto.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 10:31

Продуть успеют всех: ГИБДД меняет порядок теста на алкоголь

С помощью нового устройства, определяющего содержание этанола в выдыхаемом воздухе, процедуру проверки получится заметно ускорить, считают в ГИБДД.
РИА "Новости" / Денис Абрамов

Проект о введении нового метода уже направлен на обсуждение в Общественную палату, сообщает в среду ТАСС. По словам замглавы ГИБДД Александра Быкова, технически устройство не является алкотестером, однако способно работать быстро.

"Мы, когда будем проводить проверку, фактически сразу в течение нескольких секунд поймем, есть основания полагать, что в выдыхаемом воздухе у водителя содержится алкоголь или нет", – сказал Быков в эфире радио "Комсомольской правды".

Если при выдохе будет обнаружен алкоголь, водителя направят на медосвидетельствование.

Такой способ предлагают применить на дорогах, где можно пустить весь поток машин по одной полосе и проверять каждого водителя. В таком случае граждане будут знать о том, что не смогут избежать проверки, что поможет профилактике пьяных ДТП, считает Быков.

После смертельного ДТП с актером Михаилом Ефремовым в Госдуме предложили ужесточить наказание за пьяную езду. Предлагается ввести конфискацию машин у нетрезвых водителей. Наказание за езду в нетрезвом виде на сегодняшний день предполагает штраф до 30 тыс. руб. и лишение водительских прав на срок до двух лет.

Автомобильные новости