Росстандарт может потребовать от заводов остановить выпуск машин
/imgs/2024/06/10/09/6497476/b6218675888f75fec90485a60743bfd10e3b20a2.jpg)
В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии рассказали, что у них есть полномочия по допуску автомобилей на рынок.
"Получив информацию о какой-то конкретной аварии, мы имеем право инициировать проверку и предкласть производителю предоставить для исследований образцы техники, — рассказал "Известиям" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. — Если выяснится, что эта продукция небезопасна и может нанести вред жизни и здоровью граждан, мы потребуем приостановить ее производство и реализацию в автосалонах, а также провести отзывные мероприятия по устранению брака в отношении уже проданных автомобилей".
Первыми были проверены заводы Hyundai и Toyota в Санкт-Петербурге. В настоящее время проверка организована на предприятии Foton. На какие производственные площадки специалисты Росстандарта придут с инспекцией в следующий раз, не уточняется.
