quto.ru
Опубликовано 20 июня 2016, 12:30

РСА радикально реформирует техосмотры

Российский союз автостраховщиков предложил правительству варианты решения проблемы с техосмотрами автомобилей.

Российский союз автостраховщиков предложил правительству варианты решения проблемы с техосмотрами автомобилей. Об этом сообщает агентство RNS. После того, как в 2012 году контроль над техосмотром передали под контроль РСА, ситуация с авариями и ДТП по из-за неисправностей существенно усугубилась.

Проблема обсуждалась минувшей весной на госсовете по безопасности движения, в ходе которого президент поручил разработать варианты решений. На данный момент многие водители обходят обязательное ТО при покупке полиса ОСАГО.

Пять популярных разводок от сервисменов

По информации издания, РСА предлагает объединить операторов в национальный союз вместо нынешних 60 саморегулируемых организаций, которые слабо поддаются управлению. "Создание единой организации позволит вести более четкий контроль, в частности, за ценообразованием", - цитирует "Коммерсант" заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова.

Водителям готовят значительное повышение штрафов

Есть и еще одно, весьма радикальное, решение - наделить ГИБДД правом штрафовать водителей за непройденный техосмотр с помощью камер и запросов в базу данных ЕАИС ТО. На сегодняшний день штраф за непроденный техосмотр предусмотрен лишь в отношении владельцев грузопассажирских автомобилей (500-800 рублей). Также ГИБДД получит право проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам. А база ЕАИС ТО должна перейти из рук МВД в ведение страховщиков.

Нравится Авторамблер? Подпишитесь на нас во ВКонтакте и Facebook.

Автомобильные новости