quto.ru
Опубликовано 27 мая 2019, 15:12

Спорткар Marussia возродится и станет электрическим

Сегодня, 27 мая, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) и конструкторское бюро "Спектр" подпишут соглашение о совместной разработке спортивного электрокара. В основу проекта ляжет концепция Marussia.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Как сообщает пресс-служба НГТУ, работа по созданию нового отечественного электромобиля уже ведется. Поддержку в проекте оказывает фирма VIP-Service, которая в период существования Marussia Motors была официальным представителем бренда в Сибири, а в 2017 году выкупила несколько прототипов и занялась их восстановлением.

Напомним, спорткар Marussia оснащался мотором Nissan объемом 3,5 литра мощностью 350 л.с., который сочетался с "автоматом". С такой силовой установкой автомобиль набирал первую "сотню" за 5 секунд, а его максимальная скорость составляла 250 км/ч.

Как сообщал "Авторамблер", один из восстановленных усилиями VIP-Service прототип Marussia B1 летом 2018 года был выставлен на продажу за 10 млн рублей.

Такой внушительный ценник объяснялся тем, что механики буквально разобрали и собрали автомобиль заново, в том числе заменили кондиционер, восстановили обивку салона, установили премиальную аудиосистему, а также выкрасили кузов красной и черной краской.

Напомним, в 2019 году стало известно о нескольких перспективных проектах по созданию российских спорткаров. Например, в конце апреля глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый объявил о планах по выпуску "российского ответа Tesla" на базе концепта Lada Raven. А за месяц до этого были опубликованы изображения электрического спорктара R67 стоимостью 31 млн рублей от компании Aviar Motors.

Автомобильные новости