quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 14:40

Стало известно, насколько подорожали автомобили за 5 лет

Аналитики изучили средневзвешенные цены на новые машины в России за период с 2014 по 2019 год и установили, насколько изменилась их стоимость.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

"Автостат" рассматривал период с мая 2014 года по май 2019 года и пришел к выводу, что за последние пять лет цены выросли на 60%. Так, весной 2014 года этот средневзвешенная стоимость составляла 940 тыс. рублей, а в этом месяце текущего года – превысила 1,5 млн рублей.

Стало известно, насколько подорожали автомобили за 5 лет

© Autostat.ru

Специалисты также показали на графике изменения курса мировых валют: так, курс доллара США за 5 лет вырос на 85%, юаня – на 72%, йены – на 69%, евро – на 51%. При этом агентство отмечает, что привязывать рост цен только к курсу было бы неверным. Тем не менее, средневзвешенная цена на новые автомобили все это время росла и практически никогда не снижалась.

Как сообщал "Авторамблер", ранее был составлен рейтинг самых дешевых иномарок на российском рынке. Выяснилось, что самый скромный ценник у моделей бренда Datsun (седан on-DO и хэтчбек Mi-DO), а третью и четвертую строчки занимают Renault Logan и Sandero. замыкает топ-5 Kia Picanto.

Автомобильные новости