quto.ru
Опубликовано 17 декабря 2016, 13:39

Uber не откажется от беспилотных такси из-за скандала

Самоуправляемые Volvo XC90, которые были замечены за нарушением ПДД, продолжат развозить пассажиров по Сан-Франциско

Самоуправляемые Volvo XC90, которые были замечены за нарушением ПДД, продолжат развозить пассажиров по Сан-Франциско. С таким заявлением выступил представитель Uber Энтони Левандовски - его слова приводит Associated Press.

Ранее власти Калифорнии призвали компанию прекратить эксперимент с использованием беспилотных кроссоверов в качестве такси до тех пор, пока Uber не получит соответствующее разрешение. Однако в компании в ответ на предупреждение отметили, что Volvo XC90 – лишь автомобиль с функцией автопилота, а за рулем находится водитель, который в любой момент может взять управление в свои руки. Таким образом, инновационное такси ничем не отличается, например, от автомобилей Tesla, которых в городе насчитывается несколько тысяч и для эксплуатации которых не требуется спецразрешение.

Сервис, напомним, был запущен в Сан-Франциско 15 декабря. В тот же день в Сети начали появляться видео и сообщения о том, что кроссоверы с логотипом Uber нарушают правила дорожного движения. В частности, один автомобиль проехал на запрещающий сигнал светофора и остановился на пешеходном переходе. В Uber этот конкретный случай объяснили тем, что в тот момент машиной управлял человек, а не система.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости