quto.ru
Опубликовано 12 марта 2019, 18:33

В ГИБДД объяснили, как старым автомобилям присвоят экологический класс

Около 70% автомобилей в стране не имеют отметки об экологическом классе в ПТС, что в будущем может усложнить задачу по выявлению тех, кто нарушает правила въезда в "еврозоны".
РИА "Новости" / Максим Блинов

Напомним, в Москве и Санкт-Петербурге в скором времени могут появиться зоны с ограниченным движением для транспортных средств с низким экологическим классом, так называемые "еврозоны". Предполагается, что за соблюдением правил проезда будут следить камеры.

Однако для этого необходимо иметь базу, которая содержит данные об экологических классах всех автомобилей, а соответствующую отметку начали ставить в ПТС только в 2008-2011 годах. Соответственно, машинам возрастом старше 10 лет экологический класс не присвоен.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников уверил, что присвоение экологических классов автомобилям не потребует от водителей проводить экспертизы за свой счет. Созданием базы займется ГИБДД совместно с НАМИ, которые разошлют автовладельцам уведомления. Если кто-то не согласится с присвоенным классом, то решение можно будет оспорить в частном порядке.

Предполагается, что работа над базой данных об экологических классах всех транспортных средств будет завершена к лету 2021 года.

Автомобильные новости