quto.ru
Опубликовано 31 января 2018, 10:30

В России подорожает техосмотр

Тарифы на техосмотр могут вырасти, а саму процедуру планируется ужесточить – в частности, увеличить количество проверяемых параметров.

На сегодняшний день, напомним, в столице средняя цена технического осмотра составляет 720 рублей, в Санкт-Петербурге – 881 рубль, а в других городах – на уровне 500 рублей. Российский союз автостраховщиков предлагает установить минимальный тариф в размере 1000 рублей, "чтобы операторы не работали в убыток и не торговали доступом к новой информационной системе".

В России подорожает техосмотр

© Фото: РИА "Новости" / Константин Чалабов

Как сообщает "Коммерсантъ", этот вопрос активно обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы в рамках экспертного совета при Белом доме, куда вошли, помимо РСА, представители МВД, Минэкономики и Российского автотранспортного союза. По итогам заседания будет сформулировано заключение, которое затем направят министру по делам "Открытого правительства" Михаилу Абызову, после чего - первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Автостраховщики также оценили запуск новой базы данных ТО. В настоящее время, напомним, действует Единая автоматизированная информационная система техосмотра (ЕАИСТО), которая находится в ведении МВД. В рамках грядущей реформы техосмотра контроль передатут РСА. Фактически планируется создать новую систему, в которой будут содержаться видео прохождения техосмотра. Доступ к ней ограничат электронной квалифицированной подписью. По подсчетам страховщиков, это обойдется 370–400 млн рублей, а таких средств в фондах РСА нет.

В правительстве, со своей стороны, раскритиковали идею введения уголовной ответственности для нечистых на руку операторов ТО, которые выдают диагностические карты без реального осмотра транспортного средства. Из законопроекта была исключена норма о наказании в виде принудительных работ и реального срока, остались только административная ответственность и штраф до 10 тыс. рублей для эксперта-мошенника и до 300 тыс. рублей — для оператора (юридического лица).

И, наконец, в Минтрансе разрабатывают новые правила прохождения технического осмотра. Издание не сообщает подробности, однако предполагает, что речь идет об увеличении проверяемых параметров с 68 до 85–90.

Фото: РИА "Новости" / Игорь Зарембо

Автомобильные новости